Posted 23 марта 2009,, 09:31

Published 23 марта 2009,, 09:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В России запрещена охота на детенышей гренландских тюленей

23 марта 2009, 09:31
Вместе с тем сохранена возможность добычи иных возрастных категорий детенышей тюленя

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В России введен запрет на добычу детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года. ОБ этом сообщает агентство Вести.Ru.
В конце февраля 2009 года полный запрет был наложен на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до одного месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря.
Вместе с тем, приказ Федерального агентства по рыболовству "О правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" сохранил возможность добычи иных возрастных категорий детенышей тюленя. В период с 10 марта по 1 мая каждого календарного года была разрешена охота на серков (детеныш возрастом до года), против чего возражало министерство природных ресурсов и экологии.
Согласно изменениям, внесенным в среду в правила, в России запрещена добыча хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки. Минприроды направило документ на государственную регистрацию в Минюст, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе ведомства Юрия Трутнева.
"Кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и охотой-то назвать нельзя, у нас запрещен так же как в большинстве развитых стран. Это серьезный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации",- отметил Трутнев.
Глава Минприроды также подчеркнул, что "большая заслуга в принятии этого решения – деятельность общественных экологических организаций, которые на протяжении длительного времени занимали активную позицию в этом вопросе, вели разъяснительную деятельность и способствовали тому, чтобы запрет на добычу гренландского тюленя в России все-таки был принят". Министр поручил статс-секретарю Минприроды Николаю Попову оказать содействие в максимально быстрой регистрации изменений в приказ в Минюсте.

"