Posted 23 марта 2010,, 01:39

Published 23 марта 2010,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Камчатка станет на один час ближе к Москве

23 марта 2010, 01:39
Регион не будет переходить на летнее время

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В понедельник, 22 марта, в «Российской газете» опубликовано Постановление Правительства РФ «О применении на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа времени десятого часового пояса». Постановление подписано Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

В соответствии с Постановлением, с 2 часов ночи 28 марта 2010 года на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа начнется применение времени десятого часового пояса. «Переход будет осуществлен автоматически, - пояснил министр экономического развития Камчатского края Александр Ерохин. - Просто камчатцам не придется переводить стрелки часов на летнее время, то есть на час вперед и жители региона смогут проспать дополнительный час».

Как отметил Александр Ерохин, разница во времени Москвы, которая находится во втором часовом поясе, с Камчатским краем, находящимся пока в 11-м часовом поясе, с 28 марта 2010 года будет составлять не 9, а 8 часов. «Тем не менее, наш полуостров, как и прежде, но теперь уже вместе с Магаданом, будет первым в России встречать каждый новый день», - подчеркнул Александр Ерохин.

Не будут переводить часы ещё в трёх регионах - в Кемеровской и Самарской областях и Удмуртии. В соответствии с постановлениями российского правительства, эти субъекты РФ перейдут в другие часовые пояса. Так, Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать. На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область - она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.

Рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в России в ноябре прошлого года, в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, предложил президент РФ Дмитрий Медведев.

"