Posted 23 марта 2010,, 05:23

Published 23 марта 2010,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На дороги Владивостока выходят первые муниципальные автобусы

23 марта 2010, 05:23
Торжественная церемония, посвященная этому событию, пройдет 24 марта в поселке Трудовом

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 24 марта, в 11 часов в поселке Трудовом состоится торжественная церемония выхода на линию первых муниципальных пассажирских автобусов.

Напомним, что до сегодняшнего дня во Владивостоке не было ни одной единицы муниципального пассажирского транспорта, который был постепенно ликвидирован и передан в частные руки предыдущими руководителями города.

Перевозки пассажиров в настоящее время ведут 21 частная автобусная компания, а также ОАО «Электрический транспорт» (трамваи, троллейбусы) и ООО «Мортранс» (катера и паромы). Теперь конкуренцию им будет создавать возрожденное муниципальное Владивостокское производственное объединение пассажирского автотранспорта № 1 («ВПОПАТ-1»).

Работа частников, особенно автобусников, преследующих только коммерческую выгоду, далеко не всегда устраивает горожан, которые жалуются на нарушения графиков перевозок, трудности с проездом в отдаленные районы, низкую культуру обслуживания. Именно поэтому с первых дней своей деятельности на посту главы Владивостока Игорь Пушкарёв поставил задачу возрождения муниципального пассажирского транспорта.

В результате в бюджете Владивостока на 2009 год было предусмотрено на закупку автобусов 30 миллионов рублей, затем, на условиях софинансирования поступили также средства из краевого и федерального бюджетов, что, по итогам конкурса, составило в общей сложности 88 миллионов 700 тысяч рублей. На эту сумму на Курганском автозаводе приобретены 30 автобусов выпуска 2009 года.

Первые 12 из них были доставлены во Владивосток в январе, затем, после приемки и технической доводки прошли техосмотр и получили номера в ГИБДД.

Завтра эти первые за много лет муниципальные пассажирские автобусы Владивостока начнут работать на самой протяженной городской линии - от поселка Трудовое до железнодорожного вокзала. Цена на проезд будет соответствовать внутригородским тарифам и составит 11 рублей. По мере поступления остальных 18 автобусов, они также пополнят в основном так называемые «проблемные» и отдаленные маршруты.

Для справки:

КАВЗ-4239 - трехдверный автобус вместимостью 88 пассажиров, включая 23 посадочных места. Большие окна водительской кабины обеспечивают хороший обзор и безопасность дорожного движения.

Автобус оборудован дизельным двигателем, соответствующим международному экологическому стандарту Euro-3. Его гарантийный моторесурс составляет 1 миллион километров.

Этот автобус - впервые для пассажирского транспорта Владивостока - оборудован откидным помостом для удобства посадки и высадки инвалидов-колясочников, а также местами для инвалидов в салоне.

"