Posted 23 марта 2010,, 05:04

Published 23 марта 2010,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

На летнее время все-таки переходим

23 марта 2010, 05:04
Не забудьте в воскресенье перевести в нужную сторону стрелки своих часов

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с 27 на 28 марта в России произойдет очередной переход на летнее время.

Впервые в мире летнее время ввели англичане, случилось это эпохальное событие в далёком 1908 году. Россия первый раз осуществила переход на летнее время ещё в 1917 году, просуществовало оно в нашей стране вплоть до 1930 года. Тогда Совнарком издал Декрет о переводе часов на 1 час вперёд относительно поясного времени. Это время получило название "декретного".

Переход на летнее время происходит в ночь с субботы на последнее мартовское воскресенье. Стрелки часов переводятся на 1 час вперёд. Обратный перевод (на зимнее время) происходит в ночь на последнее воскресенье октября.

Зачем нужен переход на летнее/зимнее время? Сделано это было с целью экономии электроэнергии, но, по мнению многих экспертов, особо существенной экономии данная мера не даёт, а вот вред здоровью людей наносит серьёзный. Многочисленные медицинские исследования показали, что каждый третий россиянин остро реагирует на перевод стрелок часов.

В наши дни многие страны осуществляют переход на летнее время, но немало стран этого не делают. Если быть точнее, то 120 стран не переходят на летнее время, среди них такие крупные мировые державы, как Япония и Китай. Страны Африки, Южной Америки, Индия солидарны с ними в этом вопросе.

В России в этом году не будут переводить часы в Камчатском крае, в Кемеровской и Самарской областях и Удмуртии. В соответствии с постановлениями российского правительства, эти субъекты РФ перейдут в другие часовые пояса.

Так, с 2 часов ночи 28 марта 2010 года на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа начнется применение времени десятого часового пояса. Переход будет осуществлен автоматически. Просто камчатцам не придется переводить стрелки часов на летнее время, то есть на час вперед и жители региона смогут проспать дополнительный час.

Удмуртия и Самарская область 28 марта перейдут на московское время, и часовой пояс, который как раз составляют только эти два региона, перестанет существовать. На час к московскому времени приблизится и Кемеровская область - она последней из регионов Западной Сибири перейдет в часовой пояс, опережающий столицу на три часа.

Напомним, рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в России в ноябре прошлого года, в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, предложил президент РФ Дмитрий Медведев.

"