Posted 23 марта 2010,, 08:13

Published 23 марта 2010,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Обзор Ъ-50 за 24 марта

23 марта 2010, 08:13
Читайте в завтрашнем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Федеральное руководство «Единой России» приняло от ректора ТОГУ Сергея Иванченко заявление о добровольной отставке с поста секретаря регполитсовета и отказ занять должность спикера Законодательной думы пятого созыва. На оба места партией власти рекомендован глава управляющей компании «Амурметалла», депутат от Комсомольска-на-Амуре Сергей Хохлов. Представители оппозиции и политологи считают, что господин Хохлов «потянет должность», и констатируют, что команда возглавляющего регион с весны 2009 года губернатора Вячеслава Шпорта, также выходца из второго по величине города края, «набирает обороты».

С подробностями - ДМИТРИЙ ЩЕРБАКОВ на полосе «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК».

"РАО ЭС Востока" пытается привлечь Mitsui к финансированию своих проектов по строительству электростанций на Дальнем Востоке. Но японская компания пока предпочитает вести переговоры о поставках своего оборудования и участии в переводе на газ малых электростанций в удаленных поселках. Аналитики отмечают, что при существующей на Дальнем Востоке системе тарифов на электроэнергию об окупаемости инвестиций говорить пока сложно. («РАО ЕЭС ВОСТОКА» УТРОИЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ К MITSUI», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

Правительство согласовало порядок передачи ОАО "Аэрофлот" авиационных активов ГК "Ростехнологии". Как стало известно "Ъ", госкорпорация согласилась ввести представителей "Аэрофлота" в руководство передаваемых ему ФГУПов на стадии их акционирования, а взамен получит функции по поставке, лизингу и техническому обслуживанию самолетов крупнейшего в России авиаперевозчика и его дочерних компаний. Первым же кадровым решением станет смена гендиректора ФГУП "ГТК "Россия"": на эту должность "Аэрофлот" предложил назначить главу своего филиала в Санкт-Петербурге Сергея Белова. («У «РОСТЕХНОЛОГИЙ» ВСЕ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ», стр. 1 и 5).

Новым заместителем главы Федеральной таможенной службы (ФТС) может быть назначен в ближайшие дни Никита Никитин, сейчас - руководитель управления ФСБ по Бурятии. Господин Никитин, известный участием в операции по выявлению околотаможенной коррупции в МВД Бурятии, скорее всего, сменит прежнего заместителя главы ФТС Игоря Завражнова. ФТС постепенно переориентирует товарные потоки из Санкт-Петербурга, ранее кузницы кадров таможни, в московский регион. («ПОЛИТИКА - ИСКУССТВО ТАМОЖЕННОГО», стр. 1 и 2).

В понедельник российский премьер Владимир Путин в Санкт-Петербурге участвовал в разгрузке бананов из Эквадора, провел телемост с Саяно-Шушенской ГЭС и встретился с представителями деловых кругов Финляндии. По понятным причинам на спецкора "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА самое сильное впечатление произвела разгрузка бананов. («СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БАНАНОНОСЕЦ», стр. 3).

Минфин завершил работу над законопроектом о введении в Налоговый кодекс понятия "консолидированные группы налогоплательщиков". Принятие документа позволит холдингам упростить уплату налога на прибыль и избежать новых правил контроля над трансфертным ценообразованием. В Минфине рассчитывают, что новым режимом смогут воспользоваться порядка10-20 крупных российских холдингов с активами не менее 1 трлн руб. В РСПП уверены, что их будет не более пяти, и вместе с Минэкономики предлагают понизить "завышенные" Минфином пороги доступа компаний к налоговой консолидации. («У КОГО НЕТ ТРИЛЛИОНА, ТОТ НЕ ХОЛДИНГ», стр. 1 и 2).

Как и предполагал "Ъ", после смены власти на Украине команда совладельца трейдера Rosukrenergo Дмитрия Фирташа возвращается в газовый бизнес страны. Год назад компания перестала быть посредником при продаже российского газа на Украину и в ряд стран Восточной Европы. Но в понедельник ключевые подразделения "Нафтогаза Украины", "Укртрансгаз" и "Укргаздобычу" возглавили выходцы из Group DF Сергей Винокуров и Юрий Борисов. Эксперты ждут, что господин Фирташ окажет серьезное влияние на российско-украинские газовые переговоры, которые должны начаться в Москве. («ВСЯ ВЛАСТЬ ПОСРЕДНИКАМ», стр. 1 и 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"