Posted 23 марта 2010,, 02:01

Published 23 марта 2010,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Парусник "Паллада" вызвал большой интерес у жителей Сингапура

23 марта 2010, 02:01
Фотографии экспозиции произвели должное впечатление на военных специалистов

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Более 2 500 человек посетило учебное парусное судно «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) во время стоянки в порту Сингапур.

На борту российского парусника жители и гости города-порта ознакомились с фотоэкспозицией, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены экипажа «Паллады» и курсантский состав приняли участие в торжественных мероприятиях, проведенных в исторических местах города и на борту судна.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Дальрыбвтузе, современный Сингапур - это жемчужина Юго-Восточной Азии, центр пересечения морских торговых путей. Несмотря на небольшую территорию - максимальная протяженность острова не превышает 40 км - здесь активно ведется дипломатическая работа, значимость которой сложно переоценить.

В Сингапуре работают консульства и посольства 68 стран мира. 10 марта 2010 г. УПС «Паллада» пришвартовалось в самой фешенебельной части порта Сингапур, к причалу возле крупнейшего торгового центра «Виво-Сити». Это центральный причал, к которому швартуются только самые важные и почетные гости острова, «сердце» обновленного Сингапура.

На борт российского парусника для церемонии открытия фотовыставки в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне поднялись представители дипломатического корпуса шести стран: Сингапура, России, КНР, Казахстана, Узбекистана, Украины. Капитан УПС «Паллада» Николай Зорченко отметил, что особенно приятно видеть на борту глав дипломатических представительств бывших советских республик, а теперь - стран СНГ, которые вместе с Россией добились победы над фашизмом. Фотоэкспозиция, представленная высоким гостям - составная часть большой работы, которая проводится в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ».

«В 2010 году Россия и страны СНГ будут отмечать важную дату - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Подрастающее поколение должно знать о подвиге нашего народа в годы войны; о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений, оккупированных врагом территориях, о стойкости и самоотверженности солдат, тяжелом труду в тылу, героизме тех, кто выжил в осаде, - считает ректор ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», д.т.н., профессор Георгий Николаевич Ким. - Мы обязаны сберечь память о войне, передать ее уже нашим детям, внукам, правнукам. И передать правдиво; воспитать уважение к собственной истории, величайшему подвигу своего народа».

«Вторая мировая война стала трагедией для всего человечества. Перед угрозой уничтожения стояли целые цивилизации, культуры, нации. Для всех братских народов Содружества независимых государств Победа в Великой Отечественной войне - тема особенная. Это не только наш общий праздник, но и наша боль и скорбь - с такими словами обратился к высоким гостям, членам экипажа и курсантскому составу капитан УПС «Паллада» Николай Кузьмич Зорченко. - Это была война за независимость, человеческое достоинство. Для России и всех стран нынешнего СНГ - это победа культуры, духовного потенциала всех народов, входивших в состав Советского Союза. Это пример величайшего мужества и героизма, сплочения, патриотизма. Урок Великой Отечественной войны состоит еще и в том, что народ, чувствующий свою правоту в освободительной войне, непобедим. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне - часть основы дальнейшего развития России в XXI веке, сохранения достоинства нации, ее культурного и исторического наследия».

В честь открытия фотовыставки на борту судна от имени Российской Федерации был дан торжественный обед, во время которого Полномочный чрезвычайный посол РФ в республике Сингапур Андрей Рожков поздравил с Победой всех стран-участниц Великой Отечественной войны. Вечером того же дня на борту учебного парусного судна состоялась встреча, организованная «Русским клубом» для представителей русской диаспоры в Сингапуре. На встрече присутствовало более 100 гостей.

Сегодня русское сообщество в Сингапуре - более 2 000 специалистов, занятых в торговле, туризме, в сфере финансового менеджмента, IT-индустрии и т. д. Как отметили дальневосточные моряки, приятно, когда дети, выросшие в чужой для них стране, помнят язык и историю своей Родины. Визит на УПС «Паллада» для них - возможность вспомнить свои истоки.

Материалы фотовыставки, посвященные 65-летию победы, еще раз напомнили русскоязычным жителям Сингапура о войне, в которой принимали участие их деды и прадеды, рассказали о важнейших вехах на пути к победе.

12 марта 2010 года, второй день пребывания российского парусника в порту Сингапур, начался с визита в форт Каннинг - исторический центр города. История современного Сингапура начинается с XVIII века, периода, когда Великобритания увидела всю важность этого ключевого для юго-восточной Азии острова. Он был использован в качестве стоянки для отдыха, ремонта и снабжения продуктами; любые посягательства на него со стороны других колониальных держав пресекались, в том числе и артиллерийским орудиями форта Каннинг. В настоящий момент этот форт является историческим музеем. Здание в английском стиле переносит гостей форта на более чем сто лет назад. Здесь же расположен мемориальный комплекс с захоронениями дипломатов и офицеров.

В центре мемориала покоится прах Владимира Сергеевича Астафьева - поручика эскадры кораблей Балтийского флота Российской империи. Офицеры экипажа УПС «Паллада», курсанты отдали дань памяти русскому офицеру, верой и честью служившему своему Отечеству. Представители Русской православной церкви в Сингапуре провели службу. На церемонии возложения венков присутствовали представители дипломатической миссии РФ и военный атташе Посольства РФ. Церемония завершилась минутой молчания. Затем на борт учебного парусного судна «Паллада» поднялись представители военного дипломатического корпуса десяти стран: России, Сингапура, Индии, Малайзии, Филиппин, Вьетнама, Брунея, Новой Зеландии, Таиланда, Индонезии.

Фотографии экспозиции произвели должное впечатление на военных специалистов. Всем присутствующим на память о мероприятии были вручены диски с фильмом о Великой Отечественной войне на английском языке. Особенно точными и важными были комментарии военного атташе Посольства РФ, полковника Виктора Сергеевича Тимошкова, миссия которого - формирование общественного мнения военного статус-кво России и недопущение искажения исторических фактов. В этой связи особенно важно в память 65-летней Победы в Великой Отечественной войне напомнить мировому сообществу, какой ценой она досталась российскому народу.

Для гостей курсанты УПС «Паллада» провели англоязычную экскурсию по паруснику, продемонстрировав учебный аврал с подъемом по вантам и развертыванием парусного вооружения. Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.

Визит учебного парусного судна «Паллада» завершился спортивными состязаниями.

Утром на борт российского парусника поднялись курсанты Сингапурской морской академии, которые, согласно договору, заключенному с Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом, отправятся в учебный рейс до порта Гонконг. Затем курсанты Дальрыбвтуза посетили Сингапурскую морскую академию, где, после экскурсии, сыграли товарищеский матч по футболу. Со счетом 3:1 победили курсанты УПС «Паллада». Офицеры парусника приняли участие в дружеском матче по волейболу с сотрудниками Посольства РФ в Сингапуре. Без преувеличения, спортивные баталии были жаркими: команда УПС «Паллада» смогла только в последнем матче составить конкуренцию команде МИД РФ.

Провожая судно, военный атташе Посольства Российской Федерации в Республике Сингапур, полковник Виктор Сергеевич Тимошков высоко оценил проделанную работу в порту Сингапур. Экипажу УПС «Паллада» был вручен кубок и памятные медали Министерства обороны Российской Федерации. Визит учебного парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада», демонстрация фотоэкспозиции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне - это большой вклад, как в сохранение истории России, так и в развитие международных дипломатических отношений.

"