Posted 23 марта 2010,, 03:18

Published 23 марта 2010,, 03:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Психическое здоровье студентов вызывает озабоченность властей Китая

23 марта 2010, 03:18
Большая часть психологических трудностей возникает у китайской молодежи из-за проблем с характером самих молодых людей

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Согласно отчету, опубликованному комитетом по образованию города Шанхая, количество самоубийств среди студентов высших учебных заведений города снизилось в 2009 году до 20, что на 17% меньше, чем в 2008-ом. Психическое здоровье студентов давно уже вызывает опасения китайских властей: так, в Шанхае еще начиная с 2005 года создаются центры психологической консультации для студентов; к концу 2009-го такие центры помогли уже 750 студентам, сообщает портал «Чайна Ньюз».

По мнению специалистов, большая часть психологических трудностей возникает у китайской молодежи из-за проблем с характером самих молодых людей. А поскольку, полагают китайские психологи, характер молодого человека окончательно формируется в районе 12 лет, то важнейшим фактором предотвращения психологических проблем у студентов - правильное «раннее образование», т.е. семейное воспитание.

Помимо недостатков воспитания, негативное воздействие на психику студентов также оказывает повальное увлечение Интернетом, т.к. зачастую молодые люди, пытающиеся наладить свою личную жизнь с помощью «Всемирной паутины», сталкиваются с обманом и насмешками со стороны своих «виртуальных возлюбленных», оказываясь в итоге наедине со своими обманутыми ожиданиями.

Играют свою негативную роль и завышенные планы будущих успехов, на которые рассчитывают молодые китайцы: воспитываясь в обществе, которое последние 30 лет строит «рыночную экономику с китайской спецификой», дети поголовно мечтают о богатстве и из-за своей веры в то, что разбогатеть можно в одночасье, зачастую попадаются на уловки мошенников. А иные представители китайской молодежи из-за традиционно высокой конкуренции на внутреннем рынке труда с головой уходят в сетевой маркетинг, что тоже не сулит ничего хорошего ни для их благосостояния, ни для психики.

Более подробно читайте в интернет-издании «Здоровье-ДВ» www.zdv.su

"