Posted 23 марта 2010,, 08:45

Published 23 марта 2010,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Российская армия не может решать возложенные на нее задачи

23 марта 2010, 08:45
Об этом заявил в интервью "Российской газете" начальник Генштаба РФ Николай Макаров

МОСКВА. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Российская армия проедает огромные средства но, по существу, не может решать возложенные на нее задачи. Об этом заявил в интервью «РГ» начальник Генштаба РФ Николай Макаров. По его словам, армия должна максимально быстро реагировать на любые угрозы и вызовы.

«В современном мире на смену крупномасштабным сражениям пришел принцип уничтожения важных объектов противника, применяя бесконтактные боевые действия. Сейчас в российской армии используется принцип модульности, который подразумевает свободу в построении батальонов и бригад. В зависимости от поставленной задачи, от театра военных действий, от обстановки можно создавать войсковые формирования необходимой конфигурации», - сказал он.

Однако констатировал Макаров, просто сделать армию мобильной недостаточно. Все решают кадры, и этот вопрос стоит очень остро. «Последние двадцать лет в Российской армии не было интенсивной боевой подготовки, выпускники училищ и академий не подкрепляли свои теоретические знания практическими действиями. А это как иностранный язык - если нет практики, через 2-3 года он забывается. В то же время офицеры без такой практики росли в должностях и званиях, некоторые даже до командующих армией дослужились», - подчеркнул начальник Генштаба.

Поэтому одной из важнейших задач, решаемых в ходе военной реформы, является изменение менталитета командиров и их взгляда на войну. «Все, что офицеры изучили в теории, надо еще освоить на практике», - резюмировал Макаров.

Напомним, в феврале начальник Генштаба заявил, что сегодняшние выпускники военных вузов не готовы для ведения современных войн. Минобороны не устраивают такие специалисты, подчеркнул Макаров.

Как пояснил генерал, для исправления этой ситуации военное ведомство намерено внести изменения в систему военного образования и системы допризывной подготовки молодежи к службе в армии. В частности, по словам генерала, ДОСААФу поручено подготовить из числа будущих призывников 160 тыс. специалистов, чтобы, придя в армию, они знали специфику выбранной военной специальности, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение информагентства РИА «Новости».

"