Posted 23 марта 2010,, 07:46

Published 23 марта 2010,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Согласован порядок слияния "Аэрофлота" и региональных авиакомпаний

23 марта 2010, 07:46
Авиакомпания получит акции ОАО "Владивосток Авиа", ОАО "Сахалинские авиатрассы", а также акции ряда других компаний в качестве оплаты дополнительной эмиссии

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ согласовало порядок сделки по слиянию ОАО "Аэрофлот" и авиационных активов ГК "Ростехнологии" - госкорпорация введет представителей "Аэрофлота" в руководство передаваемых ему ФГУПов на стадии акционирования, получив, в свою очередь, функции по поставке, лизингу и техобслуживанию самолетов крупнейшего авиаперевозчика России и его "дочек", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на текст протокола совещания, состоявшегося у первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова.
По данным издания, первой кадровой перестановкой станет назначение на пост генерального директора крупнейшего из передаваемых ФГУПов - "ГТК "Россия" - главы филиала "Аэрофлота" в Санкт-Петербурге Сергея Белова.
В совещании у Шувалова, помимо представителей сторон, участвовали глава Минтранса Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, ее первый заместитель Александра Левицкая и замглавы аппарата правительства РФ Кирилл Андросов. Как сообщили "Коммерсанту" в секретариате первого вице-премьера правительства, "протокол подписан".
Согласно документу, "Аэрофлот" получит акции ОАО "Владивосток Авиа", ОАО "Саратовские авиалинии", ОАО "Сахалинские авиатрассы", а также 100% акций ОАО, образуемых при приватизации ФГУП "ГТК "Россия", ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ФГУП "Кавминводыавиа" "в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций ОАО "Аэрофлот"". Тем не менее, в документе не называются участники выкупа допэмиссии.
Ранее сообщалось, что "Ростехнологии" могут получить часть 25,8%-ного пакета акций, которые крупнейший российский авиаперевозчик в настоящее время выкупает у предпринимателя Александра Лебедева. Соответствующее решение было принято советом директоров "Аэрофлота" в конце января, его одобрила ФАС, а о финансировании сделки была заключена договоренность со Сбербанком.
В подписанном протоколе, сообщает "Коммерсант", однако, содержится поручение Левитину и Набиуллиной "в суточный срок дополнительно проработать вопрос о целесообразности приобретения ОАО "Аэрофлот" акций общества у частного инвестора". Источник издания в Минэкономразвития сообщил, в свою очередь, что речи о срыве сделки по приобретению акций у Лебедева не идет.
"Совет директоров "Аэрофлота" при одобрении сделки не имел на то необходимых полномочий, поскольку отсутствовала директива правительства для голосования госпакетом акций. Так что теперь задним числом приходится проводить необходимые решения", - цитирует "Коммерсант" слова источника. В "Аэрофлоте" признали, что "формализованного решения по сделке действительно не было".
Лебедев также считает, что в протоколе содержится чисто процедурное требование, которое будет снято в ближайшее время. По словам бизнесмена, он ознакомился с датированной прошлым четвергом и подписанной первым вице-премьером директивой для голосования на ближайшем совете директоров "Аэрофлота".
Также в протоколе говорится о согласованных "Ростехнологиями" и "Аэрофлотом" параметрах двустороннего меморандума, который поручено заключить до 30 марта. За "Ростехнологиями", говорится в документе, закрепляются "функции по поставке, лизингу и техническому обслуживанию воздушных судов ОАО "Аэрофлот" и его дочерних компаний на условиях, не хуже рыночных". В "Ростехнологиях", однако, отказались комментировать суть данного пункта, а в "Аэрофлоте" уточнили, что "он будет детально проработан в меморандуме".
Источник "Коммерсанта" в аппарате правительства, в свою очередь, считает, что госкорпорация сможет не только провести тендер на закупку 65 узкофюзеляжных самолетов, объявленный в прошлом году для нужд "Росавиа", активы которой передаются "Аэрофлоту", но и оказывать авиаперевозчику услуги по ремонту авиатехники российского производства, так как производители комплектующих входят в состав "Ростехнологий"". Заявки на участия в тендере, который должен был завершиться 28 января, но был продлен до конца марта, уже подали Boeing, Airbus и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).
"Ростехнологии", в свою очередь, согласились ввести представителей "Аэрофлота" в руководство авиационных ФГУПов на стадии их акционирования "путем назначения заместителей генеральных директоров". По данным издания, госкорпорация уже дала свое согласие на смену гендиректора ГТК "Россия". В протоколе совещания отмечается, что Минтранс, Федеральная служба охраны РФ и управление делами президента РФ должно в течение пяти дней обеспечить смену гендиректора ГТК "Россия" "на основе предложения ОАО "Аэрофлот"".
В "Аэрофлоте" изданию подтвердили, что на этот пост предложена кандидатура Белова. Действующий гендиректор ГТК "Россия" Роман Пахомов не прокомментировал "Коммерсанту" информацию.
По мнению главы аналитического агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, соглашение с "Аэрофлотом" является неплохим решением для "Ростехнологий" после неудачи проекта по созданию собственного авиаперевозчика, ведь лизинг самолетов и их техническое обслуживание являются гораздо более прибыльными. Кроме того, эксперт считает, что госкорпорация в результате соглашения обзаведется определенным рычагом влияния на выбор парка крупнейшего в России авиаперевозчика.

"