Posted 23 марта 2010,, 09:01

Published 23 марта 2010,, 09:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Состоялось заседание экологического совета Сахалинской области

23 марта 2010, 09:01
В ходе проверок земельных участков было выявлено 38 земельных участков с различными нарушениями

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Во вторник, 23 марта, под руководством заместителя председателя правительства Сахалина Сергея Хоточкина состоялось первое в этом году заседание Экологического совета Сахалинской области.

В ходе заседания были рассмотрены два вопроса. С инициативой о создании межведомственной комиссии по обследованию земель сельскохозяйственного назначения и использования в составе земель населенных пунктов к членам Совета обратилась начальник отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами, агрохимикатами, семенного и земельного контроля управления Россельхознадзора по Сахалинской области Халижат Ярметова.
По ее информации, в ходе проверок земельных участков на территории Сахалинской области, сотрудниками управления Россельхознадзора было выявлено 38 земельных участков с различными нарушениями, в том числе отмечены случаи небезопасного хранения пестицидов и агрохимикатов.
Однако решение о создании комиссии принято не было. По мнению С. Хоточкина, необходимо утвердить план конкретных действий по устранению обнаруженных нарушений.
« Проблемы рекультивации земель, захоронения пестицидов действительно очень важны, тем не менее, создание еще одного общественного органа не решит эту проблему. Федеральным структурам необходимо выработать план конкретных действий по устранению выявленных нарушений», - заместитель председателя Правительства Сахалинской области.
Во время обсуждения второго пункта повестки заседания депутат Сахалинской областной Думы Борис Борисов обратил внимание присутствующих на проблемы, связанные с благоустройством традиционных мест отдыха сахалинцев. По его мнению, необходимо оборудовать места для парковки автотранспорта и разрывов в дорожном ограждении в местах традиционного отдыха, зимней и летней рыбалки. Члены Экологического совета согласились, что стихийные остановки сахалинцев вдоль трассы зачастую создают аварийные ситуации на дорогах, нарушают экологические нормы.
«Оборудование специально отведенных мест для отдыха в первую очередь - вопрос транспортной безопасности. Также необходимо продумать финансовую сторону вопроса - парковки нужно благоустроить и содержать», - отметил Сергей Хоточкин
В свою очередь представители Управления автомобильных дорог и ГИБДД отметили, что такая необходимость давно назрела и представители этих структур готовы рассмотреть предложения от муниципальных образований по оборудованию специальных мест для отдыха островитян и оказать содействие.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Сахалинской области, после обсуждения этого вопроса участниками Экологического совета было принято решение рекомендовать администрациям муниципальных образований Корсковского, Долинского и Макаровского районов определить места для парковки транспорта на автодорогах Охоское-Мальки, на п. Лесное, в районе рек Найба и Макаровка.
Всего на 2010 год запланировано 4 заседания Экологического совета, на которых будет рассмотрено около 10 вопросов.

Более подробно читайте на ленте информационного агентства ЭХО-ДВ www.eho-dv.com

"