Posted 23 марта 2010,, 02:17

Published 23 марта 2010,, 02:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Находке началось массовое обследование граждан на туберкулез

23 марта 2010, 02:17
Город в числе лидеров по этому заболеванию

НАХОДКА. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Около 400 жителей Находки прошли флюорографию в рентген-кабинетах муниципальных клиник в день открытых дверей. Управление здравоохранения администрации города приурочило его к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Как сообщили в администрации Находки, в акции приняли участие все шесть муниципальных поликлиник. В рабочие часы пройти здесь обследование совершенно бесплатно смог каждый, независимо от наличия прописки, трудоустройства и полиса обязательного медицинского страхования.

Как отмечает ведущий специалист управления здравоохранения Инна Халюто, акция была призвана сделать флюорографию доступной для каждого. Несмотря на то, что нехитрая процедура помогает вовремя выявить угрозу для здоровья, большинство сознательно игнорирует ежегодное ее прохождение, а к врачу люди все чаще обращаются с жалобами уже на запущенной стадии болезни.

«Благодаря дню открытых дверей впервые пришли обследоваться находкинцы, имеющие проблемы с оформлением паспорта или полиса. Напомню, что группу риска при заболевании туберкулезом составляют именно социально-неблагополучные граждане», - говорит Инна Халюто.

Повышенное внимание к проблеме туберкулеза неслучайно. По статистике, Приморский край в числе лидеров по заболеванию среди российских регионов. В Находке, как и по всему краю, накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом проходят мероприятия профилактического месячника. В поликлиниках и больницах вывешивают информационные санбюллетени, организуют обучающие занятия для персонала, врачи выступают в СМИ.

Более подробно читайте в интернет-издании Здоровье-ДВ» www.zdv.su

"