Posted 23 марта 2010,, 09:36

Published 23 марта 2010,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Юные археологи отправились в агитационный пробег по Приморью

23 марта 2010, 09:36
Главный смысл акции – пропаганда среди сверстников историко-культурного наследия

ВЛАДИВОСТОК. 23 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 24 марта, в Приморском крае стартует акция «Пережившее века - сохраним». 45 школьников - воспитанников археологических клубов отправятся в автопробег по городам и районам Приморского края.
Ребята побывают в Уссурийском, Спасском, Арсеньевском городских округах, Спасском, Михайловском, Хорольском, Пограничном, Анучинском, Яковлевском, Черниговском, Ханкайском и Октябрьском районах. Они посетят археологические памятники, различные музеи. В планах участников автопробега - организация агитационных встреч с учащимися образовательных учреждений.
Главный смысл акции - пропаганда среди сверстников историко-культурного наследия Приморского края. Отметим, что занятия археологией и краеведением популярны среди приморских школьников. Наш регион - уникальная территория с множеством культурных, исторических и археологических памятников разных эпох, и дети с удовольствием помогают взрослым в работе по их выявлению и изучению.
Традиционными для Приморья стали краеведческие и археологические слеты. Здесь команды из внешкольных учреждений, детских клубов и других организаций обучаются методам археологических исследований, обмениваются опытом работы. Многие школьники предпочитают проводить летние каникулы в тематических краеведческих сменах и профильных лагерях, занимающихся археологическими раскопками.
Как сообщили в департаменте образования и науки края, организаторы планируют завершить автопробег 30 марта.

"