Posted 23 марта 2016,, 06:22

Published 23 марта 2016,, 06:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Энерготарифы на Чукотке могут в этом году снизиться в несколько раз

23 марта 2016, 06:22
Полпред Юрий Трутнев заявил, что это даст импульс развитию предприятий региона

В текущем году в Чукотском автономном округе тарифы на электроэнергию могут снизиться в несколько раз. Об этом по итогам заседания по вопросам энергоснабжения региона сообщил дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. По его словам, по поручению Владимира Путина российское правительство подготовило ряд предложений по приравниванию тарифов на электроэнергию на территории всех субъектов Дальнего Востока к среднему по стране. Этот показатель будет рассчитываться ежегодно с учётом социально-экономических изменений в стране. Как писало РИА «Восток-Медиа», выравнивание энерготарифов до общероссийского уровня означает его снижение, которое, в частности, на Чукотке может составить 65 % в ближайшие годы.

«Для Чукотки, как территории с экстремальными тарифами на услуги ЖКХ, это означает снижение расходов на электроэнергию в несколько раз. Механизм создаёт для региона двойной эффект. Помимо того, что предприятия будут получать более дешёвую электроэнергию, соответственно смогут быстрее развиваться, на сегодняшний день значительные средства окружного бюджета тратятся на субсидирование тарифов ЖКХ. После внедрения новой программы эти деньги будут оставаться в бюджете, а значит, смогут быть задействованы в поддержке инвестиционных проектов, что также позволит развиваться субъекту», — сказал Юрий Трутнев.

Как прокомментировал губернатор Чукотки, выравнивание тарифов по среднему российскому уровню поможет многим предприятиям и учреждениям региона сделать значительный шаг в развитии, в несколько раз снизить ежемесячные расходы.

«На сегодняшний день средний размер тарифов на электроэнергию на территории Чукотского автономного округа составляет 11,77 рубля. При этом население округа платит самый высокий тариф среди всех субъектов Российской Федерации. Это в значительной степени замедляет развитие многих уже существующих предприятий, является серьёзным барьером для создания новых субъектов как малого и среднего предпринимательства, так и крупного бизнеса. Убеждён, что новая программа по выравниванию тарифов станет уникальным инструментом развития территорий всего Дальнего Востока России», — заявил Роман Копин.

Как уточнили в пресс-службе правительства автономного округа, с 1 июля 2016 года в регионе планируется индексация тарифов на электроэнергию до 13,4 рубля, что на 14,4 % больше, чем стоимость выплат на сегодняшний день.

"