Posted 23 марта 2016,, 00:45

Published 23 марта 2016,, 00:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровских депутатов вновь попросили помочь жителям Уссурийского

23 марта 2016, 00:45
Последние обитатели островного посёлка жалуются, что вынуждены жить в подвалах среди крыс

Жители ликвидированного после крупномасштабного наводнения 2013 года посёлка на российской части Большого Уссурийского острова обратились за помощью к депутатам Хабаровской городской Думы. Представитель населённого пункта Любовь Суслова выступила перед народными избранниками в рамках «Открытого микрофона» на очередном заседании парламента краевого центра. Она отметила, что несмотря на заверения администрации Хабаровска об окончательном расселении жителей посёлка, в нём официально остаются 50 человек. Ещё не менее 10 хабаровчан регулярно приезжают, чтобы следить за своими дачными участками, расположенными на острове.

«Только в нашей стране, наверное, такое возможно. Большая часть после затопления была переселена на Большую землю, но остались люди, которые под эту программу не подошли. У меня там была хорошая двухкомнатная квартира, которую я заработала за 40 лет трудовой деятельности. Год после наводнения мы прожили прекрасно — всё было: свет, тепло, пока откуда-то не появились деньги на снос посёлка», — рассказала хабаровчанка.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», власти города и края в 2014 году приняли решение не восстанавливать жилой фонд на острове после паводка. Ущерб от стихии оказался слишком велик, а повторение ситуации не исключается. Во время визита в Хабаровск идею расселения одобрил глава администрации президента России Сергей Иванов. Мэрия заявляла о готовности уговаривать людей перебраться на материк, им предлагали получение либо индивидуального жилья, либо квартир в строящихся для подтопленцев домах.

Любовь Суслова отметила, что лично ей власти города смогли предложить сменить собственную благоустроенную квартиру на проживание в доме ветеранов или интернате для пожилых людей, испытывающих проблемы со здоровьем. Женщина обратила внимание депутатов, что всё это время, пока ведётся разбирательство, жители посёлка пребывают в экстремальных условиях. Для того, чтобы побудить их побыстрее покинуть остров, его отключили от коммуникаций, разобрали крыши домов и выбили окна в подъездах.

«Сейчас лично я живу в подполье, где раньше держала свои консервированные овощи. Я его высушила, подвинула банки и живу там сама. Рядом со мной, правда, живут крысы — я их опасаюсь, думаю, может, приручить, чтобы они меня защищали. И вынашиваю другую мысль — обратиться за помощью к китайскому правительству», — сказала Любовь Суслова.

По словам хабаровчанки, жители посёлка лишены медицинской помощи, почтовых услуг и многих других аспектов нормальной жизни. Властям Индустриального района и представителям профильных комитетов городская Дума дала поручение собраться и обсудить проблемы островитян и пути их решения.

"