Posted 23 марта 2016,, 08:32

Published 23 марта 2016,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Капитан привёз из Кореи грузовик косметики "для личного пользования"

23 марта 2016, 08:32
Приморские таможенники ему не поверили и товар изъяли

Сотрудники Владивостокской таможни пресекли попытку капитана судна, прибывшего из Кореи, провезти партию незадекларированной косметики. 194 ящика с продукцией для ухода за лицом и телом капитан, по его уверениям, привёз себе для личного пользования.

Ранее сотрудникам отдела по борьбе с таможенными правонарушениями на морском транспорте ДВТО поступила оперативная информация о том, что на морском судне Samarga находится партия товара, которую хотят скрыть от таможенного контроля. Судно прибыло из южнокорейского порта Инчхон. Учитывая эту информацию, руководство Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни организовало особо тщательное наблюдение за выгрузкой личных вещей экипажа.

В итоге информация подтвердилась: с борта судна вынесли и погрузили в подъехавший грузовой автомобиль194 коробки с косметической продукцией. Грузовик на выезде из порта остановили таможенники. В коробках находилась корейская косметика – маски, кремы и другие препараты по уходу. Косметику приобрёл капитан судна во время стоянки в Республике Корея. Он пояснил, что намеренно не задекларировал этот груз, так как вёз его «для личного пользования».

Однако целый грузовик косметики явно превышает нормы товаров «для личного пользования». Поэтому таможенники всю продукцию изъяли, а в отношении капитана судна возбудили дело об административном правонарушении. Нарушителю вменяют статью «Недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих письменному декларированию». Сумма подлежащих к уплате таможенных платежей будет определена по результатам товароведческой экспертизы.

"