Posted 23 марта 2016,, 08:36

Published 23 марта 2016,, 08:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Матрасный бизнес в России проходит стадию укрупнения

23 марта 2016, 08:36
Matras.ru предлагает россиянам широкий ассортимент продукции

Буквально лет пять назад на этом рынке работало не менее 10 крупных и около 45 мелких производителей матрасов, поставляющих продукцию в разные регионы страны. Сегодня наметилась тенденция к доминированию пяти-семи знаковых компаний, которые задают тон всей отрасли. По мнению экспертов, в настоящий момент можно говорить о пятёрке безусловных лидеров – это фабрики матрасов «Дримлайн», «Аскона», «Консул», «Орматек» и «Перрино». Именно эти бренды находятся на пике популярности у покупателей, предлагая впечатляющий ассортимент матрасных изделий нового поколения.

Что касается интернета, то в этом перспективном сегменте «вершиной пищевой цепочки» стал магазин «Матрас.ру», который является официальным представителем всех названных выше производителей. На этой торговой площадке можно найти самые последние модели популярных торговых марок, многие из которых реализуются со скидкой до 50 %.

Аналитики матрасного рынка отмечают, что на плаву останутся не просто крупные компании, а предприятия, умеющие сочетать традиционные методы торговли с эффективным интернет-маркетингом. При этом на первый план выходит грамотная ценовая политика, дополняемая способностью наращивать аудиторию благодарных покупателей. Для этого лидирующие производители внедряют новые схемы логистики, обмена и возврата товара. На официальных сайтах регулярно проводятся акции со скидками, а самые активные покупатели награждаются действительно полезными ценными подарками.

В условиях жёсткой конкуренции и текущего экономического кризиса, заводы-изготовители вынуждены закупать исходное сырьё и материалы у российских партнёров. Компании, успевшие загодя обзавестись такими партнёрскими связями, сегодня практически не зависят от импорта. Такое преимущество позволяет предлагать покупателю более привлекательные цены на всю торговую линейку. Согласно статистике, стоимость российских матрасов за весь период кризиса возросла не более чем на 30 %, что является оптимистичным показателем в сравнении с катастрофическим ростом цен в других областях.

Успешное продвижение собственных сайтов в «Яндексе» и Google – ещё один фактор результативной борьбы за покупателя. Удалённая торговля матрасами уже занимает около четверти всех продаж, поэтому этому сегменту сегодня уделяется особое внимание. Закладывая в годовые бюджеты расходы на поисковое продвижение, компании формируют надёжную платформу для развития бизнеса в Сети. Ведь именно на электронном рынке в самом ближайшем будущем можно будет реализовывать масштабные коммерческие проекты.

При подготовке материала использованы данные с сайта spb.matras.ru

"