Posted 23 марта 2016,, 01:35

Published 23 марта 2016,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

"Неделя сбережений для детей и молодёжи" на Дальнем Востоке

23 марта 2016, 01:35
Дальневосточный Сбербанк активно принимает участие в этом всероссийском проекте

«Неделя сбережений для детей и молодёжи» направлена на повышение уровня финансовой грамотности и развитие финансового образования в Российской Федерации. При участии сотрудников Сбербанка проводятся занятия и экскурсии в банк для учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов вузов в Хабаровском крае, Сахалинской и Магаданской областях.

«Цель нашего участия в проекте – это знакомство подрастающего поколения с основами финансовой грамотности. Что такое банковская карта, какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы обезопасить себя от финансовых мошенников, как проще всего накопить определённую сумму на свои нужды – такие знания помогут молодым людям стать более защищёнными и самостоятельными в финансовых вопросах», – отмечает председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Евгений Титов.

Сбербанк уделяет большое внимание развитию финансовой грамотности населения и реализует собственную коммуникационную программу, направленную на повышение финансовой грамотности различных возрастных сегментов.

В рамках коммуникационной программы Сбербанка по повышению финансовой грамотности, в сентябре 2014 года запущен информационно-образовательный портал «Финансы просто». За год портал посетили более 1,4 миллиона уникальных пользователей. В регионах России на регулярной основе проводятся семинары для пенсионеров «Клуб новых возможностей», на которых приглашённым слушателям в доступной и интерактивной форме на примерах из жизненных ситуаций рассказывают о банковских продуктах, а также учат пользоваться современными дистанционными каналами банковского обслуживания. Для молодёжи организован онлайн курс лекций об основах финансовой системы современного общества «Инвестиции в будущее». Для детей Сбербанк открыл свои представительства в детских городах профессий Мастерславль (Москва) и Кидбург (Санкт-Петербург), где проводятся дни финансовой грамотности для учащихся начальной и средней школы.

С 2012 года на базе Молодёжного офиса Сбербанка во Владивостоке действует кафедра современного банковского дела Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета. Современный образовательный проект, созданный в партнёрстве крупнейшего банка России и ДВФУ, создаёт уникальные условия в подготовке банковских специалистов высокой квалификации. Это обеспечено тем, что кафедра функционирует как единый научно-производственный комплекс. Для обучения студентов на учебной площадке банка кафедрой современного банковского дела ДВФУ активно используются интерактивные формы обучения в формате мастер-классов, круглых столов, которые проводят специалисты-практики. Использование инновационных программ обучения отвечает принципу опережающей подготовки профессионалов в области банковского бизнеса. Также одним из преимуществ данной образовательной программы является изучение иностранного языка (профессиональный уровень) в течение всего периода обучения. По завершении обучения выпускники получают диплом о высшем образовании государственного образца (в соответствии с лицензией ДВФУ), с присвоением степени бакалавра по направлению «Экономика», профиль «Банковское дело».

Сегодня на кафедре по программе бакалавриата проходят обучение 110 студентов.

"