Posted 23 марта 2016,, 06:05

Published 23 марта 2016,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

После скандала в ДВФУ Минобрнауки усилит контроль над госзакупками

23 марта 2016, 06:05
В Приморье не утихают страсти, связанные с громкими арестами

После скандала с задержанием ректора ДВФУ Сергея Иванца и его заместителей министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов поручил усилить контроль над проведением госзакупок в подведомственных организациях. Страсти по поводу громкого ареста в Приморье не утихают, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА «Новости».

По словам Дмитрия Ливанова, сейчас необходимо с особым вниманием отнестись к тому, как проходит размещение государственных заказов. В связи с событиями в ДВФУ усилят контроль приёма документации и проведения конкурсных процедур. Об этом глава министерства заявил во время оперативного совещания. Также известно, что вузы Российской Федерации получат соответствующие письма и указания. Кроме того, заместитель министра образования и науки Александр Повалко проведёт несколько селекторных совещаний на эту тему.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа» ранее, ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец был задержан 20 марта на территории вузовского кампуса. В понедельник, 21 марта, представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в отношении Иванца возбуждено уголовное дело об организации злоупотребления должностными полномочиями. При этом один из депутатов Госдумы обвинил Минобрнауки в причастности к коррупции в ДВФУ.

22 марта Сергея Иванца посадили под домашний арест на 2 месяца. Ведущий университет Дальнего Востока пока остаётся обезглавленным, и информации о том, кто занял место исполняющего обязанности ректора, по-прежнему нет. Во вторник вечером корреспондент РИА "Восток-Медиа" пообщался с представителями Минобрнауки, которые попросили подождать до среды.

"