Posted 23 марта 2016,, 11:48

Published 23 марта 2016,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Прокуратура не разрешила властям Владивостока сувениры и бизнес-класс

23 марта 2016, 11:48
Список представительских расходов за счёт бюджета чиновникам сильно урезали

Прокуратура Владивостока не согласилась с порядком возмещения представительских расходов и командировочных городским чиновникам и депутатам. Пункты соответствующих проектов, подготовленных гордумой и мэрией, подверглись значительному урезанию.

В городскую прокуратуру на правовую экспертизу на постоянной основе поступают нормативные правовые акты органов местного самоуправления Владивостока. В ходе проверки разработанного администрацией города проекта муниципального правового акта «Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, работающим в органах местного самоуправления Владивостокского городского округа» прокуратура выявила факторы, подлежащие исключению. Так, проект предусматривал возмещение из средств городского бюджета стоимости закупленных чиновниками сувениров. Однако прокуратура указала на недопустимость возмещения таких расходов для муниципальных служащих из бюджета Владивостокского городского округа. В итоге мэрии пришлось внести в проект соответствующие поправки.

Также прокуратура не согласилась и с рядом других положений представленного проекта. Например, с возмещением расходов на приобретение билетов к месту служебной командировки и обратно воздушным транспортом по билету делового класса (бизнес-класса), 1-го класса, империал-класса главе города Владивостока и председателю Думы города Владивостока. Также не согласны прокуроры с предложенным порядком возмещения расходов на перемещение железнодорожным транспортом главе города Владивостока, первому заместителю, заместителю главы администрации города Владивостока, советнику главы администрации, председателю Думы города Владивостока, депутату Думы города Владивостока, председателю Владивостокской городской избирательной комиссии, его заместителю, председателю Контрольно-счётной палаты Владивостока. А также морским и речным транспортом по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости в каюте «Люкс» с комплексным обслуживанием пассажиров главе города Владивостока и председателю Думы города Владивостока.

По мнению прокуратуры, возмещение за счёт средств городского бюджета таких расходов в предложенном варианте является нецелесообразным с учётом складывающейся экономической обстановки.

Кроме того, прокуратура отказалась принять и проект Думы Владивостока о представительских расходах, в котором к таким расходам отнесено приобретение цветов, оформление официальных приглашений, художественное оформление мероприятий, приобретение и изготовление ценных подарков и памятных сувениров. Налоговый кодекс РФ, содержащий исчерпывающий перечень представительских расходов, не предусматривает подобных трат из бюджета.

Такой позиции представитель прокуратуры будет придерживаться на заседании Думы города Владивостока, намеченном на 24 марта.

"