Posted 23 марта 2016,, 05:05

Published 23 марта 2016,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Развитие теплиц "Джей Джи Си Эвергрин" в Хабаровске обсудят в апреле

23 марта 2016, 05:05
Вопрос дальнейшего строительства власти края решат вместе с японскими инвесторами

Губернатор Хабаровского края посетил сегодня парк «Авангард», на территории которого развивается совместный русско-японский проект ТОР «Хабаровск» – тепличный комплекс «Джей Джи Си Эвергрин», где выращивают овощи. В рамках визита глава региона осмотрел теплицы, пообщался с агрономами и рассказал о перспективах дальнейшей работы проекта.




Сегодня в теплицах «Джей Джи Си Эвергрин» выращивают две овощные культуры – огурцы и помидоры. Первые томаты появятся на прилавках хабаровских магазинов в апреле. Огурцы двух сортов – «Мева» и «Кибрия» — тепличный комплекс уже сейчас реализует в собственных торговых точках и супермаркетах Хабаровска.




По словам губернатора, в апреле состоится важная встреча с представителями корпорации JGC из Японии, результатом которой станет решение вопроса о дальнейших инвестициях в проект.




«На сегодняшний день организация поддержки и создание привлекательного инвестиционного климата очень важны для нас. Представители корпорации «Джей Джи Си Эвергрин» посетят тепличный комплекс в апреле этого года, и мы обсудим возможность нашего дальнейшего сотрудничества. У них есть идеи по созданию проекта второй очереди теплиц на площади в 10 гектаров, где планируется выращивать и другие овощи, а также клубнику. Этот проект мы поддержим. Благодаря совместной работе нашего и японского министерств мы добились сегодня больших результатов в реализации проекта первой очереди. А разработанная нами система работы с инвесторами позволяет не только успешно развивать, но и защищать иностранный бизнес, создать комфортные условия для него», — рассказал глава региона.




Также Вячеслав Шпорт рассказал, что японцы готовы реализовать в Хабаровске и другие проекты, не связанные с аграрным комплексом.




«На промышленном форуме в Японии мы обсуждали с японской стороной ряд инициатив, которые они хотят здесь воплотить. В частности, это постройка нового аэропорта и медицинских центров, оборудованных в соответствии с самыми высокими современными технологиями», — добавил губернатор.




Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», первый урожай экологически чистых огурцов в тепличном комплексе парка «Авангард» собрали в начале марта. В торговые точки города завезли порядка 1,5 тонны продукции. Каждый день в теплицах компании собирают от 100 до 1 000 килограммов огурцов, а еженедельный объем собранного урожая приближается к восьми тоннам.

Начало строительства второй очереди тепличного комплекса площадью 2,5 гектара запланировано на 2017 год.

"