Posted 23 марта 2016,, 03:13

Published 23 марта 2016,, 03:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Спасённая в Приморье ежиха Женя вернётся в дикую природу

23 марта 2016, 03:13
Молодая самка восстановила силы и готова к самостоятельной жизни

Ежиха Женя, которую в начале 2016 года спасли сотрудники национального парка «Земля леопарда», вернётся в дикую природу. Молодая самка не впала в зимнюю спячку, восстановила силы и готова к самостоятельной жизни, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ежиха-шатунья, получившая имя Женя, около двух месяцев провела в центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Специалисты, присматривающие за лесной обитательницей, думали, что их новая подопечная в благоприятных условиях впадёт в зимнюю спячку. Однако этого не произошло - за оставшуюся часть зимы животное всё же не успело набрать нужный вес, несмотря на получение необходимого количества пищи и комфортные условия проживания.

Между тем такое нетипичное для данного времени года поведение никак не повлияло на здоровье ежихи. Женя прекрасно себя чувствует, её нос - острый и влажный, что говорит об отсутствии каких-либо недомоганий.

По словам старшего научного сотрудника ФГБУ «Земля леопарда», зоолога центра «Тигр» Екатерины Блидченко, ежиха демонстрирует здоровый аппетит, ест не только мясо и рыбу, но и с большим удовольствием уплетает кошачий корм.

«Молодая самка активна в основном в сумеречное время, когда она перемещается по своему вольеру. А спит Женя на сене: очень любит устраивать себе лёжку, используя траву как тёплое одеяло», - отметила специалист.

Уже в апреле животное сможет вернуться в дикую природу. Как раз в это время полностью сойдёт снег, и начнут появляться первые насекомые - основной источник пищи для ежей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что на «Земле леопарда» в январе 2016 года спасли ежа-шатуна. Сотрудники нацпарка обнаружили на лесной дороге ежиху, которая, в отличие от сородичей, не впала осенью в спячку и могла погибнуть от холода и голода.

"