Posted 23 марта 2016,, 09:44

Published 23 марта 2016,, 09:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В апреле в Хабаровске начнут опрыскивать от клещей городские парки

23 марта 2016, 09:44
В общей сложности обработают 509 гектаров территории города

В Хабаровске разработали и согласовали план проведения акарицидной обработки 509 гектаров территории города, в результате которой должны быть уничтожены клещи. В настоящее время во всех районах дальневосточной столицы проходят конкурсы для муниципальных учреждений и организаций на право заниматься этой деятельностью. Победителей должны определить до конца марта.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в числе обрабатываемых участков — все бульвары, парки и скверы, территории, прилегающие к медицинским и образовательным учреждениям, летние детские оздоровительные центры. В этих места риск быть укушенным клещами наиболее высок.

По статистике, опасные паразиты «просыпаются» в апреле, тогда же регистрируют первых укушенных горожан. Поэтому и обрабатывать территории начинают в этом же месяце. Опрыскивание начнут, как только полностью сойдёт снег. Обычно специалисты справляются с обработкой уже в первой декаде апреля.

На минувшей неделе в дальневосточной столице завершилась весенняя кампания по вакцинации, в ходе которой прививки от энцефалита сделали 34 308 человек, из которых почти половина — 15 805 — дети. Те, кто не успел обезопасить себя от укуса клеща, могут оформить страховку в компаниях, предоставляющих такую услугу. Стоимость полиса невелика, однако она гарантирует необходимое количество иммуноглобулина в случае заражения энцефалитом. Стоимость одного миллилитра препарата сейчас составляет 800 рублей.

«Считаем, если человек весит, к примеру, 100 килограммов, в случае присасывания клеща ему придётся заплатить за нужное количество препарата 8 тысяч рублей. В такой ситуации страховка будет большим подспорьем», — рассказал заместитель начальника городского управления здравоохранения Игорь Балабкин.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», дальневосточный вид вируса вызывает наиболее тяжёлые формы заболевания. В прошлом году в медучреждения края обратилось больше восьми тысяч человек. Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтвердился у семи пациентов. Для одного из них, гражданина КНР, встреча с опасным насекомым завершилась летальным исходом.

"