Posted 23 марта 2016,, 07:50

Published 23 марта 2016,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Приморье "чёрные лесорубы" вновь нарушили электроснабжение населения

23 марта 2016, 07:50
За последние две недели это повторный аварийный случай

Незаконная рубка деревьев вблизи охранной зоны линии электропередачи 110 кВ привела к отключению электроснабжения более 14 тысяч человек в Красноармейском районе Приморского края. Инцидент произошёл по вине арендатора лесного участка, который не вёл контроль за выполнением работ по заготовке леса.

Накануне, в 13:34, на диспетчерском пункте филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» было зафиксировано отключение воздушной линии электропередачи 110 кВ Иман — Новопокровка. В результате потребители Красноармейского района остались без электроснабжения. Специалистами ДРСК были предприняты все необходимые меры по скорейшему восстановлению электроснабжения в населённых пунктах муниципального района. В течение полутора часов там, где была возможность, потребители были переведены на резервные источники питания. Ещё в течение трёх часов была запитана основная часть потребителей. Полностью восстановить электроснабжение удалось в 18:19.


При обходе ЛЭП энергетиками было обнаружено спиленное дерево, провод лежал на земле. Недалеко от места происшествия обнаружен вагончик с лесорубами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На место была вызвана полиция.

Повреждённая линия была выведена в ремонт. До глубокой ночи аварийно-восстановительные бригады вели работы по приведению схемы электроснабжения в исходное состояние. Сегодня организуется совместный выезд сотрудников полиции с представителями филиала «Приморские электрические сети» для выяснения всех обстоятельств случившегося.

«Грубое нарушение правил проведения работ вблизи охранной зоны ЛЭП арендатором лесного участка привело к нарушению электроснабжения огромного числа людей, — отмечает первый заместитель директора, главный инженер «Приморских электрических сетей» Сергей Корчемагин. — Но кроме последствий социального характера, таких как отключение электроснабжения в больницах, школах, детских садах и жилых домах, такие действия могут также привести к получению смертельных электротравм самими виновниками. Наш филиал регулярно предупреждает организаторов проведения работ о возможных последствиях, но, к сожалению, такие инциденты не прекращаются».

Энергетики отмечают, что в весенне-летний период увеличивается количество случаев, связанных с нарушением электроснабжения из-за несоблюдения правил работ вблизи энергообъектов. Не прошло и двух недель после того, как подобный инцидент произошёл в Шкотовском районе: 10 марта неустановленными лицами при заготовке древесины была повреждена воздушная линия 35 кВ. Без электроснабжения остались четыре села Шкотовского района.

Филиал АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» в очередной раз напоминает о необходимости согласования работ в охранной зоне линий электропередачи с сетевой организацией.

"