Posted 23 марта 2016,, 01:53

Published 23 марта 2016,, 01:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В приморские вузы пригласят работать соотечественников из-за рубежа

23 марта 2016, 01:53
Им будут выплачивать подъёмные по краевой госпрограмме

На этой неделе во Владивостоке состоялось рабочее совещание по поводу реализации краевой подпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало об этой программе: она ориентирована на материальную поддержку и помощь в трудоустройстве приезжих, желающих работать в районах края. В прошлом году край даже почти вдвое увеличил квоту для прибывающих соотечественников, так как популярность Приморья среди переселенцев растёт.

В рамках государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы всем переселенцам помогают подыскать работу в соответствии с их квалификацией и запросами. Сотрудники краевых центров занятости ориентируются и на потребности приморского рынка труда. Переселенцы, получающие в районах работу пекарей, учителей, электриков, машинистов, могут рассчитывать и на помощь государства в оплате жилья. Компенсация из краевого бюджета позволяет обеспечить решение вопросов, связанных с наймом жилья и получением временной регистрации, что наиболее актуально для переселенцев на этапе временного обустройства.

Особой категорией переселенцев были признаны студенты – несмотря на то, что Владивосток не входит в программу содействия переселению, студенты получают привилегии переселенцев, поскольку все вузы сосредоточены именно в приморской столице.

Специально для приезжих, которые обучаются в здешних вузах, разработан проект подпрограммы «Профессиональное образование». В прошлом году его участниками стали 13 студентов из стран ближнего зарубежья. В нынешнем году вступить в проект изъявили желание уже несколько молодых людей. Представители высших и средних профессиональных учебных заведений Приморья высказались на совещании за то, чтобы активнее пропагандировать госпрограмму переселения среди россиян, проживающих за рубежом, и распространить проект «Профессиональное образование» не только на студентов, но и на преподавателей. Таким образом, вузы могут усилить свой кадровый состав, а преподаватели из-за рубежа получат стимул переехать в Приморье.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева высказала мнение, что перспективы развития края - в руках умных, хорошо образованных молодых людей, и потому важно активно привлекать молодёжь к учёбе в вузах Приморья.

В конце марта департамент труда и соцразвития совместно с УФМС планирует провести презентацию региональной программы переселения на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

"