Posted 23 марта 2016,, 08:21

Published 23 марта 2016,, 08:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

За принудительное лечение туберкулёза выступают врачи Приморья

23 марта 2016, 08:21
Однако некоторые их коллеги считают, что это нарушает права человека

Многие врачи считают, что людей, освободившихся из колоний, необходимо принудительно лечить от туберкулёза. Заражённые подвергают риску здоровье окружающих, разнося туберкулёзную палочку.

Некоторые врачи Приморского края считают, что бывших заключённых, заражённых туберкулёзом, необходимо лечить принудительно в том случае, если они сами отказываются от помощи врачей. Такое мнение на встрече, посвящённой Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, выразила и заведующая хирургическим отделением Приморского краевого противотуберкулёзного диспансера Марина Бобырева. «Часть освобождённых из колоний сами настроены излечиться от туберкулёза. Они приходят в диспансер, становятся на учёт, а после выздоровления ещё несколько лет наблюдаются у лечащего врача. Однако большинство уклоняется от лечения», - поделилась Марина Бобырева с корреспондентом РИА «Восток-Медиа». В таких случаях, по её мнению, необходимо прибегать к принудительному лечению. «Больные создают большую опасность для населения, они выделяют туберкулёзную палочку во внешнюю среду и подвергают опасности заражения нас и наших детей», - добавила заведующая. Однако многие фтизиатры выступают против радикальных мер, ссылаясь на права человека. «При этом, говоря об их правах, все забывают о правах тех людей, которые находятся вокруг больных туберкулёзом и рискуют заразиться», - считает врач.

Сегодня больных туберкулёзом после освобождения ставят на учёт в противотуберкулёзных диспансерах. Врачи осматривают пациента, выявляют форму болезни и наличие патологических изменений в лёгких, после чего назначают необходимое лечение.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в феврале 2016 года в ЛИУ № 47, в краевой больнице ГУФСИН и в следственных изоляторах находилось 907 больных туберкулёзом. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, уровень распространённости туберкулёза в тюрьмах практически в 100 раз выше, чем среди гражданского населения. Более 30 % всех новых случаев туберкулёза среди населения приходится на бывших заключённых. Также, если не лечить больного с активной формой туберкулёза, он может каждый год заражать в среднем от 10 до 15 человек.

"