Posted 22 марта 2017,, 23:40

Published 22 марта 2017,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

Хабаровские синоптики принимают поздравления "впереди планеты всей"

22 марта 2017, 23:40
Они отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 23 марта, специалисты, составляющие прогнозы погодных явлений, принимают пожелания счастья и другие тёплые слова. В соответствии с указом президента России, ежегодно в этот день отмечают профессиональный праздник работников гидрометеорологической службы. Он приурочен ещё к одной дате, которая является особенной для международного сообщества. Это Всемирный день метеорологии.


Гидрометеорологическая служба России имеет богатую историю. В апреле 1834 года в Санкт-Петербурге учредили Нормальную магнитно-метеорологическую обсерваторию. А уже в XX веке в нашей стране насчитывалось свыше 1 400 наблюдательных станций. Сегодня Российская гидрометслужба, являясь членом Всемирной метеорологической организации уже много лет, занимается вопросами погоды, климата и воды.


Основная деятельность организации — составление точных прогнозов и предупреждений, улучшение качества синоптического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России. Прогнозы российских часовых погоды позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40 %. Даже самочувствие миллионов людей и их психологический комфорт нередко связаны с точностью и оперативностью прогнозов сотрудников данного ведомства.

"