Posted 23 марта 2018,, 00:06

Published 23 марта 2018,, 00:06

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Трассу Комсомольск — Хабаровск полностью покрыли сотовой связью

23 марта 2018, 00:06
Мобильная связь теперь есть на всей трассе Комсомольск — Хабаровск. Все водители могут дозвониться в экстренные службы независимо от оператора. Также в Комсомольске-на-Амуре запустили 86 станций 4G для «коврового» покрытия доступа к сети LTE.

Работы выполняли в течение всего прошлого года совместно с операторами сотовой связи под руководством министерства связи и массовых коммуникаций России. Эксперты главного радиочастотного центра подтвердили наличие сотовой связи на всей протяжённости дороги. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«На трассе от Хабаровска до Комсомольска дополнительно построено шесть новых телекоммуникационных объектов, операторами запущена в эксплуатацию 21 базовая станция сотовой связи. Это позволило закрыть существовавшие на участке дороги так называемые "мёртвые зоны"», — рассказал министр информационных технологий и связи края Сергей Фёдоров.

Необходимость в мобильной связи возникает, когда водитель попадает в аварию или сталкивается с трудностями на дороге. Теперь из любой точки на трассе можно связаться со службой спасения. Также в Комсомольске запустили 86 дополнительных станций 4G. Теперь в городе есть «ковровое» покрытие высокоскоростным LTE.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», обеспечить всю дорогу мобильной связью решили на совещании правительства в марте прошлого года — и все планы к началу 2018 года выполнили. В Комсомольске-на-Амуре построили даже больше станций, чем предполагали: 84 вместо 59.

"