Posted 23 марта 2018,, 14:21

Published 23 марта 2018,, 14:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Ученые разработали противораковый белок

23 марта 2018, 14:21
Коллектив ученых из разных стран мира разработал новый противораковый белок, который должен помочь в лечении рака печени. Протеин LHPP препятствует размножению клеток злокачественной опухоли.

В теле человека есть гены-супрессоры, которые кодируют белки для борьбы с раком, однако внутри злокачественных опухолей они теряют свою эффективность, что приводит к ускоренному прогрессированию рака и сокращает шансы больного на излечение. Ученые сделали этот протеин более эффективным в борьбе с новообразованиями. Об этом пишут dni.ru.

Специалисты сравнили активность четырех тысяч белков в клетках печеночно-клеточного рака мыши и здоровой ткани. Выяснилось, что в раковых клетках не хватает гистидин-фосфатазы LHPP. Уровень протеина в человеческом организме зависел от тяжести заболевания и продолжительности жизни. При полном отсутствии соединения больные умирали на несколько лет раньше других пациентов.

Ученые ввели дополнительные гены-супрессоры в раковую опухоль у мышей, что привело к прекращению роста новообразований и оздоровлению печени. Фермент удалил фосфатные группы, которые связаны с такой находящейся в белках аминокислотой, как гистидин. В итоге соединения стали онкогенными.

Каждый год в мире у 600 тысяч человек врачи диагностируют гепатоцеллюлярную карциному – первую стадию рака печени.

"