Posted 23 марта 2018,, 07:21

Published 23 марта 2018,, 07:21

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Японские автомобили подорожают с 1 апреля

23 марта 2018, 07:21
Крупнейший авторынок Дальнего Востока с ужасом воспринял новость о повышении утилизационного сбора на малолитражные автомобили на 90 процентов. Автодилеры «Зелёного угла» во Владивостоке рассказали, чем грозит такое решение правительства, которое уже с 1 апреля вступает в силу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Утилизационный сбор приходится платить при ввозе автомобиля из-за границы вот уже пять лет. Однако, по словам экспертов, даже за это время в России не появилось ни одного реального завода по утилизации старых автомобилей. Во Владивостоке такие точки есть, но государство не имеет к ним никакого отношения. По материалам РБК, Минпромторг объяснил увеличение утилизационного сбора «динамикой других платежей, состоянием рынка по сегментам и комплекса вопросов, относящихся к проблемам утилизации автомобилей и природоохранной деятельности». В начале 2018 года был разговор о том, что индексация сбора составит от 0 до 15 %. Но ситуация повернулась совершенно иным образом: на машины с объёмом двигателя до 1 литра сбор вырастет на 16 %, с двигателем 1–2 литра — на 90 %, 2–3 литра — на 49 %.

Автодилеры из Приморья узнали о повышении сбора спустя пару дней после президентских выборов 2018 года. По словам некоторых из них, слухи на эту тему ходили и раньше, но официально об этом стало известно только 21 марта. Таким образом, чтобы успеть ввезти уже купленные в Японии автомобили по «старым» ценам у них оставалось всего десять дней. Срок катастрофически маленький, если учесть, что в доставке автомобилей из Японии в Россию по морю есть свои тонкости: в пути может случиться форс-мажор, и автомобиль в указанное время до пункта назначения не дойдёт. Так корреспонденту агентства стало известно, что на сегодняшний день около 70 % приобретённых за границей автомобилей сняты с рейса. Один из автодилеров рассказал, что его убыток составил более трёх миллионов рублей.

С повышением утильсбора также увеличится и стоимость иномарок. Конечная цена привезённого из-за границы авто складывается из нескольких цифр: стоимость доставки транспортного средства из другой страны, пошлина на ввоз автомобиля, установка кнопки ЭРА-ГЛОНАС, утилизационный сбор, а также прибыль автодилеров.

Местный общественный деятель, экс-депутат Думы Владивостока Андрей Галицких считает, что сейчас правительство создаёт новую структуру, которая, как и ЭРА-ГЛОНАСС, будет буквально «заворачивать» под себя деньги. По его мнению, приморцев, да и всю Россию, хотят пересадить на новые автомобили. А еще лучше – на автомобили российского производства. Местные автодилеры честно признаются, что ездить на русских машинах по дорогам Приморья они бы не хотели.

«Слишком жёсткие условия эксплуатации автомобиля не позволяют надеяться на русский автопром. У нас дороги хуже, чем в центральной России, да и качество этих автомобилей оставляет желать лучшего. К примеру, «Лада» зимой еле заводится. А мне так вообще страшно ездить на таком автомобиле, я боюсь за свою жизнь! Да у нас и менталитет весь на этом построен – на японских автомобилях», - рассказывает местный продавец автомобилей Алексей.

«Я днём работал на русских автомобиля, а вечером садился за руль иномарки. Разница ощутимая, безусловно: садишься в «японку» и чувствуешь комфорт», - рассказывает еще один автодилер с «Зелёного угла».

Также Андрей Галицких отмечает то, что сумма утилизационного сбора выросла резко и без каких-либо предпосылок на это.

«Мало того, что за пять лет не построили ни одного завода, а люди всё равно платили деньги, так сейчас сумму сбора еще и увеличили вдвое. Куда идут эти деньги? Даже если завод и будет построен, то деньги, собранные за пять лет, ему никто не отдаст. Эти средства аккумулируются, но куда они расходуются – мы не видим. Всё это непрозрачно и напоминает поборы», - говорит Галицких.

На вопрос о том, почему сумма сбора повысится только на ввоз малолитражных автомобилей (объем двигателя 1-2 литра), специалисты отвечают просто – это самый востребованный на сегодняшний день сегмент автомобильного рынка:

«Проанализировали статистику ввоза и решили, что автомобили с объёмом двигателя три и более литра привозят в Россию гораздо реже, чем «малолитражки». Исходя из этого, утилизационный сбор вырастет именно на них».

Теперь автодилеры «Зелёного угла» планируют обратиться за помощью к врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко с просьбой отсрочить нововведение, а еще лучше – подумать над отменой повышения утилизационного сбора. По их словам, эти изменения нанесут существенный ущерб Приморью, которое эксплуатирует автомобили, ввезённые из Японии. В планах у неравнодушных к проблеме автомобилистов – провести пикет, чтобы привлечь внимание региональных властей. Но пока эта идея озвучена только на уровне разговоров.

"