Posted 23 марта 2020,, 05:38

Published 23 марта 2020,, 05:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Хайпануть не по делу: ресурсников традиционно пытаются обвинить «во всех грехах»

Хайпануть не по делу: ресурсников традиционно пытаются обвинить «во всех грехах»

23 марта 2020, 05:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сфера ЖКХ всегда была и остаётся удобной площадкой для удовлетворения амбиций как отдельных личностей, так и всевозможных общественных объединений, нуждающихся в «раскрутке» и внимании потенциального электората.
Сюжет
ЖКХ

Да и журналистам беспроигрышный вариант — интерес к теме всегда будет, а уж «объективно» покритиковать и дельно посоветовать — тут сразу все «эксперты».

В Забайкальском крае и Республике Бурятия «любимая» для всех тема, покритиковать энергетиков. ТГК-14, Читаэнерго/Бурятэнерго (теперь Россети Сибирь), Читаэнергосбыт — вот главное «зло» в этой вселенной. Повод всегда найдётся, было бы желание. И никто не будет интересоваться статисткой количества оперативно ликвидированных аварий и обоснованных жалоб, а уж тем более их причинами.

История началась в начале марта, когда в не самых популярных информационных ресурсах России и Украины (Харьков), появились странные материалы о связи «ТГК-14» и крупного переработчика мяса Черкизово. В статье полной полунамеков не раскрывается главный вопрос — какова цель всего текста?

Компания «ТГК-14», не давшая во время отопительного сезона замерзнуть квартирам жителям Бурятии и Забайкалья, стала объектом очередной непонятной информационной кампании в СМИ. Коммунальщиков, взявших на себя сложные вопросы решения накопившихся проблем, традиционно обвинили и в попытках повысить тарифы в двух дальневосточных регионах.

По словам автора материала Руслана Орлянского, коммунальщики «бесчинствует в регионе, являясь в нем монополистом». Вот какие у вас возникают ассоциации со словом «бесчинствуют»? Вот и у меня такие же: пьяный слесарь бьет разводным ключом старушку, люди в бушлатах с надписью «ЖКХ» отбирают у прохожих деньги, а полиция, потупив глаза, стоит в стороне, монополист же. Дальше больше. Как следует из материала, владельцы компании руководят коммунальной сферой Забайкалья и Бурятии, самовольно поднимают тарифы (Региональные службы по тарифам нервно курят в стороне — монополист же) и даже стоят за нападками на губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Жаль, Александр Михайлович об этом не знал раньше.

Это крайне удобная позиция — в сложной экономической ситуации в регион обвинять в своих бедах кого-то стороннего. Как отмечает политолог Андрей Кудисов, Бурятия крайне сложный субъект федерации. «Банально просто времени не было для свершений», — говорит политолог.

Кстати, что характерно. Именно «ТГК-14» первой вообще в стране начали развивать мобильные технологии, которые позволяют потребителям передавать показания по мобильному приложению. Видимо, это шаг коммунальщиков тоже можно отнести не к заботе о потребителях, а к бесчинствам.

Если проанализировать общий тон публикаций по поводу компании «ТГК-14», то легко заметить, что у ряда общественников возникает соблазн найти виновного во всех бедах. И, как правило, таковыми очень легко назначить представителей сферы ЖКХ. Это стандартная ситуация для регионов, где нет крупного бизнеса и не реализуются значительные инфраструктурные проекты. Негативный образ генерирующих и электросетевых компаний традиционно рисуют «черными» красками. Именно они стоят за повышением тарифов (на самом деле, нет — это решения исполнительной власти), произвольно отключают потребителей от тепла и электроэнергии и так далее. Можно смело говорить, что здесь пьют кровь младенцев. Кроме того, энергетиков еще можно обвинить в распространении сибирской язвы, обвале рубля и массовых снегопадах.

Совсем недавно один из таких комментаторов предложил городскому бюджету выкупить часть акций компании «ТГК-14» — 39,81% процентов акции территориальной генерирующей компании № 14, которые на аукцион выставила компания «Энергопромсбыт» — «дочка» ОАО «Российские железные дороги». С таким предложением выступил депутат Улан-Удэнского городского совета от КПРФ Виктор Ефремов. Да и возможности городского бюджета явно далеки от параметров заявленной на аукционе стоимости продаваемого пакета акций. Если уважаемые представители городской законодательной власти этого не понимают — мы имеем дело с вопиющей некомпетентностью. Но вероятнее всего дело, как всегда в таких случаях, в паразитировании на больной для всех теме и обычном популизме.

"