Posted 23 марта 2020,, 12:39

Published 23 марта 2020,, 12:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Почти неделя на карантине. Якутский депутат рассказал о жизни в обсервации

23 марта 2020, 12:39
Вот уже шесть дней депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от «Справедливой России» Юрий Григорьев находится на карантине из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Vostok.Today, народный избранник стал одним из первых посетителей обсерватора на базе детского лагеря «Сосновый бор» в Якутске.

Юрий Григорьев сдал тесты на COVID-19. Результаты анализов отрицательны, но, несмотря на это, народный избранник был обязан провести на карантине 14 дней.

О своей жизни в изоляции депутат согласился рассказать журналистам.

23 марта исполнилось шесть дней с момента начала жизни Юрия Григорьева в обсервации. Как рассказал депутат, ему дважды в день измеряют температуру при помощи бесконтактного термометра. В первый, третий, десятый и двенадцатый дни обсервации медицинский персонал берёт у «гостей» "Соснового Бора" анализы.

«Мы здоровы, нас лечить не надо. Тех, кто "был в контакте", отправляют в обсервацию. Тех, кто действительно заболел – в инфекционное отделение. Насколько я знаю, отсюда еще никого не забирали и не переводили в инфекционное отделение», - рассказывает Юрий Григорьев.

Если человек прилетел из неблагополучных по коронавирусу стран, он обязан провести 14 дней в режиме самоизоляции. Нарушение этого правила может привести к административному и даже уголовному преследованию. В свою очередь, обсервация – это медицинское наблюдение за людьми, которые могут быть здоровы, но при этом ранее контактировали с заболевшими. Региональному бюджету такая мера обходится недёшево: людей в обсервации необходимо содержать, кормить и регулярно обследовать.

Тем не менее, после нашумевшей шокирующей истории с главным врачом-инфекционистом из Ставрополя Ириной Санниковой, сомнений в том, что обсервация – это необходимая мера, нет. Напомним, женщина скрыла, что была в Испании, и вышла на работу после поездки. Чиновница активно общалась с людьми и даже читала лекции студентам. Вскоре она заболела, и пробы на коронавирус оказались положительными. Под угрозой вспышки коронавируса оказался целый регион.

В Якутии руководитель топливной компании ЯТЭК Андрей Коробов был направлен в больницу после поездки в Швейцарию. Тест на коронавирус оказался положительным. Опасный диагноз подозревают ещё как минимум у шести человек.

Во время карантина Юрий Григорьев находится в пустой палате – соседей у депутата пока нет. Иногда народный избранник выходит из палаты прогуляться к кулеру с питьевой водой, и встречи с медработниками и другими «постояльцами» позволяют немного скрасить его одиночество. Также депутат встречает людей в столовой во время раздачи обеда.

«Есть телефон, мобильный интернет, намного проще переносить нынешнюю ситуацию, чем если бы это случилось в прошлом. Много времени уходит на телефонные звонки. Разговариваю по 10-14 часов в день. Взял с собой пять книг, нон-фикшн по бизнесу и саморазвитию, еще не смог приступить к чтению, абсолютно некогда», - рассказал Юрий Григорьев.

На качество питания и меню депутат не жалуется. Говорит, оно похоже на то, что было в детском лагере. На завтрак дают хлеб с сыром и молочный суп. Фрукт (мандарин, яблоко или банан) – один раз в день. Кроме того, можно любоваться весёлыми рисунками, нанесёнными на стены коридоров в детском лагере.

Вынужденную изоляцию депутат принимает философски и пребывает в хорошем расположении духа. Теперь на первый план у депутата вышли действительно важные вопросы – о здоровье, семье, «роскоши» человеческого общения…

«Я "коллег" чаще всего вижу возле "кулера". Живое общение все-таки необходимо: видно, как у них "глаза загораются" во время разговора. Я лично стал гораздо больше разговаривать с матерью, каждый день созваниваемся», - признался Юрий Григорьев.

"