Posted 23 марта 2020,, 00:16

Published 23 марта 2020,, 00:16

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В России не планируют вводить жёсткий карантин из-за угрозы эпидемии коронавируса

23 марта 2020, 00:16
Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, возглавившая оперативный штаб страны по противодействию коронавирусной инфекции, сообщила СМИ, что правительство не планирует вводит жёсткие карантинные меры для всех россиян. Ситуация не настолько тяжёлая.
Сюжет
COVID-19

На сегодня в России зарегистрировано 367 случаев заражения, за последние сутки заболел 61 человек, 16 переболевших поправились. Учёные НИИ гриппа имени Смородинцева расшифровали геном коронавируса, что поможет победить инфекцию в обозримом будущем. В новосибирском центре "Вектор" уже испытывают вакцину против Covid-2019. Случаев смертей от коронавируса в стране не зарегистрировано. В других странах мира обстановка намного серьёзнее: заболевших насчитывается более 311 тысяч, из них более 13 тысяч умерли. Информация в режиме онлайн доступна каждому на сайте стопкоронавирус.рф.

С 21 марта в России ввели обязательный 14-дневный карантин для всех прибывших из-за границы. В случае, если человек испытывает недомогание, его изолируют в инфекционном боксе, если никаких болезненных симптомов нет — достаточно домашнего заточения, о котором граждане дают подписку.

С 18 марта в Россию запрещён въезд иностранцев и лиц без гражданства. С 23 марта вводится временное ограничение на осуществление пассажирских авиаперевозок с территории России на территорию других государств. При этом есть список исключений — в нём 146 городов, куда самолёты продолжат летать для того, чтобы возвращать россиян домой, а иностранцев отправлять в их государства.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье коронавирус не зарегистрирован. Однако меры профилактики принимаются: вузы перешли на электронный формат обучения, школы продлили каникулы до 12 апреля, отменены массовые спортивные и культурные мероприятия, в кинотеатрах и спортклубах закупили антисептики — ими бесплатно может воспользоваться каждый посетитель. Также всех, кто недавно вернулся из-за границы, но и после 14-дневного карантина не уверен в своём здоровье, хотя и не чувствует симптомов болезни, приглашают по медицинскому полису пройти тестирование в поликлиниках Владивостока.

«Все прибывшие из-за рубежа должны обратиться на „горячую линию“ Минздрава Приморья: 8 (423) 260-50-98, сообщить свои данные. Карантин на дому должен длиться 14 дней. Никуда самостоятельно обращаться ни в коем случае не нужно. Все необходимые действия, в том числе на дому, выполнит врач, который и выдаст больничный лист. Порядок получения больничного также разъяснит врач» — проинструктировала приморцев министр здравоохранения края Анастасия Худченко.

В правительстве Приморского края 19 марта организовали пресс-конференцию, где призвали жителей не поддаваться панике и не скупать впрок товары повседневного спроса и продукты: их запасов в торговых сетях достаточно, к тому же ожидаются новые поставки.

"