Posted 23 марта 2021,, 08:53

Published 23 марта 2021,, 08:53

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Дело «ряженого инспектора» из Владивостока получило новый оборот

Дело «ряженого инспектора» из Владивостока получило новый оборот

23 марта 2021, 08:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
В полиции Приморья прокомментировали информацию о «ряженом инспекторе», который завёлся в дальневосточной столице.
Сюжет
ГИБДД

В социальных сетях и прессе появилась информация о мужчине, изображавшем инспектора ГИБДД. На кадрах, размещённых в сети, видно, как мужчина в гражданской одежде стоит у дороги с жезлом и останавливает водителей. Разумеется, к полиции этот человек не имеет никакого отношения.

В связи с этим в пресс-службе ГИБДД дальневосточной столицы напомнили, что согласно закону «О полиции», при обращении к гражданским лицам сотрудник правоохранительных органов обязан представляться: назвать свои должность, звание, фамилию. Затем, по требованию гражданина, предъявлять служебное удостоверение, сообщать причину и цель остановки транспортного средства.

«Помимо этого, находясь на службе, сотрудник ГИБДД должен быть одет по форме. А за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов предусмотрена административная ответственность», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее «Восток-Медиа» писало об этом случае. Некий гражданин с полицейским жезлом призывал автолюбителей остановиться и опустить дверное стекло. При этом свою просьбу «инспектор» формулировал неподобающим для стража порядка образом.

"