Posted 23 марта 2021,, 17:44

Published 23 марта 2021,, 17:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Эксперты: шансы "Единой России" на победу на выборах высоки

23 марта 2021, 17:44
Рейтинг партии “Единая Россия” среди избирателей вдвое выше по сравнению с КПРФ. Об этом рассказал Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга, в ходе круглого стола, где обсудили предстоящие выборы в Госдуму.

Как сообщает nashgorod.ru, Виктор Потуремский отметил, что у ЕР довольно высокий электоральный потолок. По его словам, 54% россиян на вопрос, допускают они или исключают для себя голосование за “Единую Россию”, отвечают, что допускают.

Мнение Потуремского поддерживает и председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. По информации фонда, представители ЕР возглавили “высшую лигу” партийной системы в России и в данный момент их позиции на старте являются лучшими.

По словам Костина, это и последние два единых дня голосования, когда “Единая Россия” наращивала результат и везде получала большинство. Это и качественная политическая инфраструктура, и представленность во властных органах: как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Как отметил Костин, это и, собственно, линейка политиков, кадровая “скамейка запасных”. По мнению Костина, все в комплексе создает благоприятные предпосылки для хорошего результата, в том числе активное привлечение к процессу праймериз, а далее - в партийные списки лидеров общественного мнения из числа добровольцев.

Он также сообщил, что реальный результат прогнозируется в пределах 42-47%.

Глеб Кузнецов, руководитель экспертного совета ЭИСИ, назвал преимуществом для ЕР участие волонтеров в праймериз. В частности, предварительное голосование совместно с движением добровольцев „Мы вместе“. Как сказал Кузнецов, дополнительные шансы и преимущества ЕР дает и нарастающее давление извне на Россию, что всегда способствует формированию патриотического настроения.

По сообщению сайта партии, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков также подчеркнул, что ЕР вполне может взять конституционное большинство.

«Кампания по выборам депутатов Государственной думы и Законодательного собрания в Приморском крае будет достаточно сложная для всех парламентских партий. Вместе с тем шансы кандидатов от «Единой России» на победу в одномандатных округах Госдумы можно оценить как самые высокие. На стороне единороссов сильная партийная структура, наибольшее количество ресурсов, поддержка губернатора, кандидаты, активно работающие в территориях. Представителям КПРФ и ЛДПР будет крайне сложно конкурировать с ЕР в таких обстоятельствах. В округах ЗСПК борьба будет гораздо острее, сложнее всего «Единой России» придётся в традиционно протестном Владивостоке, а также в Находке, Большом Камне, Фокино, Хасанском районе.

Серьёзным преимуществом «партии власти» перед конкурентами является проведение открытого предварительного голосования. Если удастся избежать скандалов и праймериз пройдут при большом участии избирателей, это станет для кандидатов дополнительной возможностью для ведения кампании, повышения собственной узнаваемости и добавит шансов уже непосредственно в предвыборной борьбе», - прокомментировал приморский политолог Вячеслав Беляков.

"