Posted 23 марта 2021,, 08:34

Published 23 марта 2021,, 08:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

В Хабаровском крае запустили новый нацпроект «Производительность труда»

23 марта 2021, 08:34
Хабаровский край в нынешнем году стал одним из 67 регионов России, в которых начинается реализация нацпроекта «Производительность труда». Это означает целый комплекс мер по повышению эффективности заводов и предприятий. Сегодня в Хабаровске прошёл обучающий семинар для промышленников и бизнесменов.
Сюжет
Завод

Новое для региона направление предполагает внедрение принципов бережливого производства, разнообразие методов мотивации сотрудников и многое другое, что делает труд производительным и благодарным. На семинаре выступили эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Открыл обучение врио губернатора региона Михаил Дегтярёв. Он отметил, что уже посетил множество хабаровских предприятий — и везде вопрос повышения производительности труда является насущным.

«Резервы для этого, как показывает практика, есть. И, если раньше это было актуально для таких гигантов как АО «Дальэнергомаш», Комсомольский-на-Амуре авиационный завод и других промышленных компаний, то сейчас затрагивает и предприятия среднего и малого бизнеса. При этом первые соглашения у нас в регионе заключены. А буквально с завтрашнего дня начнется экспертная оценка потенциала предприятий-участников нацпроекта, которая подскажет руководителям, где скрыты «узкие» места. Желаю успехов на этом новом пути, благодарю руководителей за желание сделать жизнь людей лучше, — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Организаторы семинара рассказали участникам, на какие меры господдержки могут претендовать компании, вступившие в нацпроект. Пока в Хабаровском крае участвовать в проекте будут 4 предприятия, среди них — «Дальэнергомаш». Проект позволит провести модернизацию производственных мощностей завода. При этом ФЦК нам окажет методическую помощь, а Фонд развития промышленности по линии нацпроекта поможет получить льготное финансирование в сумме от 50 до 300 миллионов рублей.

Национальный проект «Производительность труда» является для России стратегическим, его мероприятия рассчитаны вплоть до 2024 года. Всего в рамках нацпроекта инструменты бережливого производства должны будут внедрить 59 компаний. Михаил Дегтярёв анонсировал открытие Регионального центра компетенций, который со следующего года возьмет на сопровождение сразу 8 крупных предприятий региона.

"