Posted 23 марта 2022,, 06:44

Published 23 марта 2022,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Работают жёстко: Вера Щербина сделала заявление

23 марта 2022, 06:44
Председатель правительства Приморского края Вера Щербина заявила, что в регионе будет вестись строжайший контроль за уровнем цен — особенно на социально значимые товары и, разумеется, продукты.

Отвечая на вопросы жителей края в прямом эфире канала в Телеграме, Вера Щербина большое внимание уделила теме роста цен и тому, как с этим явлением будет бороться правительство Приморья.

Вопрос о ценах задали председателю правительства края жители сразу нескольких населённых пунктов, в том числе Спасска-Дальнего и Тернея.

— Да, это факт, что в нашем крае есть недобросовестные перекупщики, — констатировала в своём ответе Вера Щербина.

Оказать влияние правительство края может только на крупных ритейлеров, на торговые сети. Придомовые магазинчики и уж тем более разного рода спекулянты, к сожалению, вне влияния. Нельзя уследить за тем, по какой цене в том или ином маленьком магазинчике продаётся тот же сахар или другой социально важный продукт. И значит, у владельцев таких магазинов вполне может возникнуть желание — и возможность — скупать продукты и продавать их по завышенной цене. Как с этим бороться?

Вера Щербина попросила жителей края принять активное участие в мониторинге цен на товары из списках социально значимых. Для этого нужно позвонить по номеру 8 (423) 260-75-15 и сообщить, в каком магазине какого города или села наживаются на временных сложностях, беспредельно взвинчивая цены.

— Каждый сигнал будет проверен, и поверьте, мы работаем по таким обращениям вместе с прокуратурой очень жестко. Подобные вещи надо в корне пресекать, — заявила Вера Щербина.

"