Posted 23 марта 2022,, 07:44

Published 23 марта 2022,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Трутнев поручил увеличить число бесплатных высокотехнологичных операций в Приморье

23 марта 2022, 07:44
Квоты на оказание высокотехнологичной медпомощи в медцентре ДВФУ на острове Русском значительно вырастут. В основу объема лягут реальные данные о спросе на сложные операции. Такое поручение дал во время своего рабочего визита в Приморье полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Есть центр, который построен за федеральные деньги и должен оказывать помощь людям. Вместо этого люди берут кредиты или стоят в очереди. Вы мне сейчас говорите: мы дали столько же, сколько в прошлом году. Это вообще ни о чем. Дайте столько, сколько нужно людям, – так можем поставить вопрос?» - обратился Трутнев к чиновникам Минздрава.

Силами медицинского центра можно выполнять порядка 10 тысяч операций в год по разным профилям. Для этого есть и кадры, и оборудование, и технологии. Но объем выделяемых центру квот сегодня обеспечивает лишь 80% загрузки мощностей.

Юрий Трутнев поручил проанализировать, сколько людей сейчас стоит в очереди на ту или иную операцию.

“Люди нуждаются в большем объеме финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. Поэтому выбирать должны они, а никакие не чиновники с их “птичьим языком”! Нужно проанализировать, какое количество жителей и с какими запросами стоит в очереди. Срок на решение вопроса - неделя”, - подчеркнул полпред.

Напомним: медцентр на острове Русском во Владивостоке – пилотный проект Правительства Российской Федерации и входит в состав Дальневосточного федерального университета. Оснащенный уникальным оборудованием, медцентр оказывает высококвалифицированную диагностическую, консультативную, лечебную и реабилитационную помощь. Общая площадь медицинского блока ДВФУ, куда входят медицинский центр, школа медицины и реабилитационный центр с гостиницей, составляет более 76 тысяч квадратных метров.

"