Posted 23 марта 2022,, 06:12

Published 23 марта 2022,, 06:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Уникальные учебные пособия по профориентации разработаны в Хабаровском крае

23 марта 2022, 06:12
В Хабаровском крае разработали не имеющие аналогов в стране инновационные материалы по профессиональному самоопределению. Речь идет о комплексе «Учись и работай в Хабаровском крае» для школьников, студентов и родителей, а также учебно-методическом комплекте для педагогов «ПрофиВОХ».

Над их созданием трудились специалисты Хабаровского краевого института развития образования. Накануне они презентовали свои разработки в школе села Восточное Хабаровского района.

Комплекс представляет собой педагогическое «коробочное решение». Он включает в себя «Атлас востребованных профессий» — справочник с информацией о приоритетных направлениях развития региона, крупных работодателях. Издание поможет читателям получить представление, какие профессии и специалисты будут востребованы в будущем, каким набором компетенций им необходимо обладать.

Также в комплекс входит настольная игра. С ее помощью участники смогут познакомиться с основными действующими предприятиями края, особенностями построения карьеры, а также прокачать свои «гибкие навыки» — память, внимательность, логическое мышление, коммуникативные способности. Отличительной особенностью игры является ее интерактивный характер. Отсканировав QR-коды, размещенные на игре, пользователь может оценить рынок труда в разрезе каждого муниципального района региона, а также виртуально посетить будущее рабочее место на предприятии.

«Вопрос профессионального самоопределения человека неразрывно связан с его местом проживания. Выбрать дело всей жизни может помочь знакомство с профессиональными образовательными организациями, дающими знания и навыки, планируемыми или уже реализуемыми на территории края инвестиционными проектами. Благодаря разработанному комплексу материалов открывать для себя мир профессий дети смогут в непринужденной игровой форме. При этом материалы учитывают региональную специфику, что немаловажно для формирования у подрастающего поколения объективного представления об экономике региона и перспективах профессиональной карьеры в ее отраслях», — отметил ректор Хабаровского краевого института развития образования Евгений Гузман.

Комплект «ПрофиВОХ» содержит методическую базу для проведения тематических занятий и внеурочной деятельности. Такие уроки помогут школьникам осознать и развить свои компетенции для выстраивания индивидуальной профессиональной траектории.

Как отметили в министерстве образования и науки края, разработки хабаровских инноваторов были по достоинству оценены педагогами и школьниками в рамках предварительного тестирования. Положительную оценку в декабре прошлого года ей дал Дальневосточный федеральный университет, являющийся партнером Агентства стратегических инициатив. Пилотным учреждением, в котором будут использоваться новые материалы, станет в том числе школа села Восточное. В дальнейшем опыт планируется распространить на все территории края.

Напомним, в регионе реализуется профориентационный проект «Учись и работай в Хабаровском крае», который направлен на совершенствование региональной нормативной и методической базы, разработку инновационных практик профессионального самоопределения обучающихся, создание комплекса пособий для родителей по вопросам детской профориентации, а также обновление ключевых и создание новых мероприятий в этой сфере.

"