Posted 23 марта 2022,, 00:26

Published 23 марта 2022,, 00:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Юрий Трутнев: «Главная задача — обеспечение нормальной жизни людей»

23 марта 2022, 00:26
Вице-премьер правительства РФ - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев взял под личный контроль реализацию в субъектах ДФО решений главы государства по сохранению занятости, доходов населения и поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. Эти вопросы полпред решает сейчас непосредственно на местах.

В понедельник, 21 марта, Юрий Трутнев прибыл в Приморский край. Цель визита — координация процессов и выработка решений, направленных на сохранение рабочих мест и социальную поддержку населения в условиях новой экономической реальности.

Именно такие задачи поставил президент РФ Владимир Путин на недавнем совещании по вопросам социально-экономической поддержки регионов. Глава государства подчеркнул при этом, что новые реалии требуют структурных изменений российской экономики. Президент выделил два основных вектора, на которых необходимо сосредоточить усилия властям всех уровней. Это поддержка людей и поддержка бизнеса.

В условиях санкционного давления население России столкнулось с целым рядом негативных факторов и рисков. Среди них — рост цен на потребительском рынке и неопределённость на рынке труда. Важной задачей для государства и бизнеса сегодня является сохранение уровня занятости населения, условий труда и качества жизни людей. В этой связи президент России уже дал ряд поручений, направленных на снижение уровня бедности, сдерживание цен на основные товары. В ближайшее время ожидается принятие решений по увеличению минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, пенсий и зарплат бюджетников. Кроме того, расширены полномочия глав регионов, которые получили самостоятельность в принятии решений, касающихся не только повышения социальных выплат и оказания адресной помощи нуждающимся гражданам, но и реализации экономической стратегии, в том числе запуска новых проектов и программ.

Стоит отметить, что задачи по поддержке населения и стабилизации ситуации на рынке труда неразрывно связаны с задачами по поддержке бизнеса. Чтобы компенсировать потери рабочих мест, возникшие из-за ухода с российского рынка ряда иностранных компаний, необходима реализация новых проектов, создание новых производств, максимальная мобилизация экономического потенциала страны, в том числе каждого отдельно взятого региона и муниципалитета.

При этом очевидно, что новая экономическая реальность требует от государственных органов оперативности принятия решений, а также простых и понятных правил игры во всём, что касается взаимодействий с инвесторами. Бюрократические проволочки и административные препоны должны окончательно остаться в прошлом.

Не секрет, что в Приморском крае на протяжении нескольких лет пробуксовывает реализация ряда крупных инвестиционных проектов, связанных с развитием промышленной инфраструктуры, в том числе в ключевых для экономики региона отраслях — логистике и портовом хозяйстве. Суммарный объем инвестиций по проектам, которые заявлены, но по тем или иным причинам до сих пор не стартовали, исчисляется сотнями миллиардов рублей. Они способны дать региону тысячи новых рабочих мест.

Между тем, разворот всего российского экспорта на восток в новой экономической реальности стал объективной данностью. В этой связи необходимость расширения возможностей логистического комплекса Приморья, и в первую очередь — морских портов, уже не подвергается сомнению.

В повестке визита Юрия Трутнева в Приморский край, который продлится до 24 марта, обозначены вопросы поддержки системообразующих предприятий края, обеспечение стабильной работы рыбопромышленного комплекса, а также логистического обеспечения российского экспорта в АТР. В настоящее время в перечень системообразующих предприятий Приморья входит 18 организаций. Однако, как подчеркнул полпред, этот перечень пока открыт и будет дополняться.

"