Posted 23 апреля 2008,, 03:09

Published 23 апреля 2008,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Экология в Приморье гораздо лучше, чем в Москве

23 апреля 2008, 03:09
Названы 14 самых экологически неблагополучных регионов России

ВЛАДИВОСТОК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Названы 14 самых экологически неблагополучных регионов России по экологическому рейтингу РФ, который представила разработчик рейтинга, организация «Зеленый Патруль», сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на пресс-службу организации.
«Подобный рейтинг появился в России впервые. Он оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг», - сообщил основной разработчик рейтинга, ведущий специалист «Зеленого Патруля» Вячеслав Федоров.
По его словам, рейтинг публикуется в ежедневном обновлении и формируется из информационных материалов открытых источников, в том числе СМИ, органов власти, общественных, экспертных и экологических организаций, хозяйствующих субъектов а также инициативных групп граждан.
"При составлении рейтинга информация, вызывающая вопросы, проверяется в обязательном порядке", - заявил в свою очередь один из руководителей "Зеленого Патруля" Роман Пукалов, отметив, что "к сожалению, в стране ни одного экологически безопасного региона".
В список самых неблагополучных регионов попали 14, в том числе Ямало-Ненецкий АО, Забайкальский край, Республика Адыгея, Чувашия, Коми и Калмыкия, а также Тюменская, Ленинградская, Ульяновская, Курганская, Магаданская, Свердловская, Кемеровская и Челябинская области.
Среди "относительно благополучных" в плане экологии регионов Белгородская, Калужская, Рязанская, Кировская, Липецкая, Новгородская области, Республики Мордовия и Алтай а также Алтайский край. Москва из представленных в рейтинге 75 регионов находится на 52 месте, Московская область - на 59, приближаясь к самым неблагополучным регионам.
Приморский край занимает в рейтинге 12-ю позицию, Якутия – 15-ю, Камчатка – 28-ю, Хабаровский край – 40-ю, Магаданская область – 72-ю, Чукотский АО – 83-ю.


"