Posted 23 апреля 2008,, 03:54

Published 23 апреля 2008,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

ОБЗОР Ъ №70, за 24 апреля

23 апреля 2008, 03:54
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – в завтрашнем номере газеты коммерсант вы прочитаете:
ИГ АЛРОСА начинает реализацию масштабного проекта по освоению железорудных месторождений Якутии. Компания получила лицензии на четыре месторождения в республике по стартовой стоимости $225 млн. На реализацию проекта по строительству ГОКов и меткомбината ей придется потратить еще до $10 млрд. Несмотря на то, что проект укладывается в концепцию поддерживаемой государством Корпорации развития Южной Якутии, АЛРОСА в основном рассчитывает на собственные силы. («АЛРОСА ВЗЯЛАСЬ ЗА ЖЕЛЕЗО», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Медиахолдинг "Национальная медиагруппа", основным акционером которой является банк "Россия" Юрия Ковальчука, покупает у Сулеймана Керимова контроль в крупнейшем российском операторе кабельного ТВ и интернета — ОАО "Национальные телекоммуникации" (НТК). Сделка может быть закрыта на этой неделе, а ее сумма превысит $1 млрд., многократно побив рекорд сделок с кабельными активами. («КАБЕЛЬНЫЙ ГОСТЬ», стр. 1).

По информации "Ъ", следующий президиум генсовета партии "Единая Россия" пройдет не в штаб-квартире партии в Банном переулке, как обычно, а на Старой площади в помещениях, которые занимал предвыборный штаб Дмитрия Медведева (до 1991 года комплекс зданий на Старой площади занимал ЦК КПСС). Не исключено, что теперь этот офис станет постоянным для руководства партии. («ЕДИНАЯ РОССИЯ» ВПИСАЛАСЬ В СТАРУЮ ПЛОЩАДЬ», стр. 1 и 3).

В лесу под Ригой был найден труп человека, похожего по описанию на пропавшего в марте этого года известного бизнесмена, одного из основателей ОАО "МегаФон" Леонида Рожецкина. Пока тело не опознано, полиция воздерживается от комментариев. Родственники бизнесмена еще неделю назад заявили, что он не пропал, а был убит. Однако сейчас они сомневаются в правдивости информации из полицейских источников. («ОСНОВАТЕЛЯ «МЕГАФОНА» ОПОЗНАЮТ В НЕОПОЗНАННОМ», стр. 1 и 4).

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) расширила черный список управленцев страховых компаний. Регулятор разыскивает их, чтобы получить отчеты об отсутствии долгов компаний, ушедших с рынка. "Ъ" удалось найти трех из них. Они считают, что от ФССН не прячутся, а в список попали по ошибке службы. ФССН считает идею обнародования черного списка продуктивной: чиновникам уже поступают просьбы удалить из него фамилии менеджеров, которым из-за публикации грозит увольнение. («РОССТРАХНАДЗОР ДОПОЛНИЛ ЧЕРНЫЕ СПИСКИ», стр. 1 и 8).

Правительство РФ утвердило "Правила выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства", согласно которым каждый раз, когда продается картина художника или рукопись писателя, ему (или его наследникам) полагается вознаграждение. Снова и снова, столько раз, сколько перепродается картина. («АВТОРОВ БЕРУТ В ДОЛЮ», стр. 6).

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров написал заявление об отставке по собственному желанию, объяснив это семейными проблемами. По сведениям "Ъ", наиболее вероятной кандидатурой на пост главы Ставрополья считается министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В самом Ставрополе уверены лишь в том, что новый губернатор "не будет иметь отношения к местным элитам". («БЕСПАРТИЙНЫЙ М БЕЗРАБОТНЫЙ», стр. 3).

Как и предполагал "Ъ" вчера, руководство СИБУРа сделало совету директоров компании предложение о выкупе контрольного пакета ее акций. Сделка может пройти в сжатые сроки, а дальнейшая продажа непрофильных активов СИБУРа позволит топ-менеджменту окупить значительную часть своих инвестиций. («МЕНЕДЖЕРЫ СИБУРА БЕРУТ КОНТРОЛЬ НА СЕБЯ», стр. 7).

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предлагает выделить свое электросетевое хозяйство из единой национальной энергосистемы (ЕНЭС). Законопроект с таким предложением рассмотрит в первом чтении Госдума. В РЖД опасаются, что передача части подстанций и электросетей ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК) помешает монополии управлять электроснабжением поездов. В Минпромэнерго выступают резко против законопроекта, считая, что разрыв единой энергосети может привести к технологическим срывам. («ОАО РЖД НЕ ХОЧЕТ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ СЕТЯМИ», стр. 8).

Скандалом завершилось заседание в Мосгорсуде по делу об убийстве первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова. Сначала главный обвиняемый банкир Алексей Френкель заявил, что суд ущемляет его право на защиту, и за пререкания с судьей был удален из зала. Затем после объявленного в процессе перерыва шестеро остальных обвиняемых в знак солидарности с подсудимым Френкелем отказались входить в зал заседаний даже под угрозой применения силы. Заседание перенесли на сегодня. («ОБВИНЯЕМЫЕ В УБИЙСТВЕ ЗАМПРЕДА ЦБ УДАЛИЛИ СЕБЯ ИЗ ЗАЛА СУДА», стр. 4)

Начни день с «Коммерсанта»!



"