Posted 23 апреля 2008,, 00:19

Published 23 апреля 2008,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Находке открыли памятник первому начальнику Восточного порта

23 апреля 2008, 00:19
Увековечить имя Виктора Васяновича решили его друзья и соратники

НАХОДКА (Приморский край). 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В поселке Врангель Находкинского городского округа торжественно открыли памятник первому начальнику Восточного порта Виктору Васяновичу. Имя известного и уважаемого в городе человека увековечили в день его рождения – 22 апреля Виктору Андреевичу исполнилось бы 69 лет.
Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре мэрии, на торжественный митинг по случаю открытия памятника Виктору Васяновичу собрались многие жители Врангеля. При его непосредственном участии на берегу бухты Врангеля возводился крупнейший порт России, а параллельно сдавалось жилье и вся действующая по сей день социальная инфраструктура. На протяжении 13-ти лет – с 1974 по 1987 годы – Виктор Васяеович успешно руководил Восточным.
Увековечить имя первого начальника порта решили его друзья и соратники. В их числе – первый заместитель главы Находки Борис Гладких, проработавший в Восточном многие годы. «Люди, не помнящие своей истории, не имеют будущего. Создавая памятник Васяновичу, мы хотели не только отдать дань уважения этому замечательному человеку. Нам важно, чтобы сегодняшняя молодежь знала имена людей, строивших и развивавших поселок», - отметил первый замглавы Находки, выступая на церемонии открытия памятника.
Памятник представляет собой отлитый из чугуна бюст, установленный на 4-метровом постаменте. Автор изваяния – известный скульптор, член Союза художников России Евгений Самбурский. Он признается, что над памятником работалось легко, поскольку это не отвлеченный образ, а свой, всем хорошо известный человек. Виктора Васяновича еще называли «Петром Первым Восточного»: энергичный, целеустремленный, волевой. Люди, лично знавшие первого начальника порта, отмечают, что эти характерные качества скульптор смог удачно передать своей работой.

"