Posted 23 апреля 2011,, 03:07

Published 23 апреля 2011,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Дальневосточных школьников учителя пугали радиоактивным дождем

23 апреля 2011, 03:07
Родители пожаловались на педагогов в МЧС

ВЛАДИВОСТОК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Школьные учителя начали пугать детей радиоактивным дождем.
В школах Южно-Сахалинска учителя пугают детей радиоактивным дождем, - сообщает интернет-издание ДВ-РОСС.
Островные спасатели уже обратились в региональное министерство образования с просьбой провести в учебных учреждениях разъяснительную работу. Об этом на пресс-конференции 22 апреля сообщил начальник главного управления МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев.
«К нам поступило несколько звонков от родителей, которые сообщили, что педагоги в школах предупредили их детей об ожидаемых радиоактивных дождях и отправили домой. При этом учителя даже давали рекомендации, как себя вести в случае таких осадков. Мы уже обратились в министерство образования с просьбой провести с педагогами соответствующую разъяснительную работу. Непонятно, откуда берутся такие слухи, естественно, никаких радиоактивных дождей на территории области не прогнозируется», - подчеркнул Касаев.
Он отметил, что радиационный фон в островном регионе по-прежнему не превышает нормативные показатели. В настоящее время он составляет 4-15 микрорентген в час. Постоянный мониторинг обстановки ведут 99 постов.
Начальник отдела Сахгидромета Владимир Новиков подтвердил отсутствие радиоактивной угрозы. В эти выходные на Сахалин и Курилы придут воздушные массы из Хабаровского, Приморского краев, с Японского моря (не из района АЭС «Фукусима-1»). Они принесут циклон с ветром и осадками в виде дождей, мокрого снега. До 1 мая лаборатория НПО «Тайфун» продолжит спектрометрический анализ атмосферы.
Касаев добавил, что на прошлой неделе на Курилы приходили воздушные массы из района «Фукусимы-1», однако во время прохождения над Тихим океаном радиоактивные вещества настолько рассеялись, что на островах не было зафиксировано никаких изменений радиационного фона.
«Население со страхом ждало момента, когда к нам начнут идти течения из района Фукусимы, однако оказалось, что бояться нечего. Об этом мы все время и говорим: никакой угрозы нет, радиоактивные вещества рассеются еще до попадания масс в наш регион», - сказал начальник сахалинского управления МЧС.
При этом, подчеркнул Касаев, мониторинг будет вестись до тех пор, пока авария на японской АЭС не будет ликвидирована полностью.

Ольга Киселева,
По материалам ДВ-РОСС

"