Posted 23 апреля 2011,, 00:11

Published 23 апреля 2011,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту передано обращение премьер-министра Японии

23 апреля 2011, 00:11
В нем выражается благодарность за проявленную солидарность с японским народом

ХАБАРОВСК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси направил Губернатору края Вячеславу Шпорту обращение Премьер-министра Страны Восходящего Солнца Наото Кан, передает РИТА «Восток-Медиа».
«Прошел месяц после мощного землетрясения и цунами на востоке Японии, которые унесли жизни более 13 тысяч человек. До сих пор более 14 тысяч числятся без вести пропавшими, около 150 тысяч человек вынуждены жить в убежищах. Выражаю искреннее сочувствие всем пострадавшим, гражданам Японии и иностранным гражданам, а также их семьям.
В настоящее время мы прикладываем усилия по скорейшей стабилизации ситуации на АЭС «Фукусима-1», мобилизовав все ресурсы для решения возникших проблем.
Месяц после землетрясения был очень трудным для Японии периодом. Но в то же время он стал периодом, во время которого мы еще раз на деле ощутили и возблагодарили за то, что Япония не одна, но вместе со всем миром.
Более 130 стран и регионов, около 40 международных органов, множество неправительственных организаций и людей со всего мира выразили нам свои соболезнования, поддержку и солидарность, в том числе направив свои пожертвования. Быстрый приезд поисково-спасательных отрядов из разных стран и регионов, их немедленная работа в пострадавших районах, доставленные ими продукты, медикаменты, одеяла и другая помощь сильно ободрили пострадавших. Кроме того, они получили тысячи журавликов-оригами, старательно сделанных детьми из далеких стран с пожеланием восстановления пострадавших районов.
В частности, на раннем этапе мы получили предложение помощи от Президента РФ Д.А. Медведева. Мы глубоко благодарны России за направление крупнейших поисково-спасательных отрядов, предоставление одеял и другой гуманитарной помощи, специальных приборов, необходимых для принятия мер в связи с ситуацией на АЭС «Фукусима-1», а также предложения энергетической помощи. Кроме того, мне известно, что многие россияне оставляют цветы у зданий Посольства и генеральных консульств Японии. Мы не забудем проявленной Россией солидарности», - отмечается в обращении Премьер-министра Японии Наото Кан.

По сообщению пресс-центра краевого правительства

"