Posted 23 апреля 2011,, 05:17

Published 23 апреля 2011,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На Чукотке повысится качество медицинских услуг

23 апреля 2011, 05:17
Правительство округа утвердило программу обеспечения врачебными кадрами региональных учреждений здравоохранения

АНАДЫРЬ. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Роман Копин подписал постановление правительства Чукотского АО «Об утверждении долгосрочной региональной целевой программы «Обеспечение кадрового потенциала системы здравоохранения Чукотского автономного округа на 2011-2013 годы».
Программа направлена на создание условий для закрепления медицинских специалистов в лечебных учреждениях округа за счет выплат различных пособий врачам, прибывшим для работы в Чукотский АО после прохождения интернатуры (ординатуры) или по приглашению департамента социальной политики и заключившим трудовой договор с учреждением здравоохранения региона. Кроме того, программой предусмотрена денежная компенсация за наем жилых помещений приглашенным врачам, а также уплата страховых взносов по единовременным и ежегодным пособиям, денежным компенсациям.
Задачи программы: обеспечение полного набора лечебно-диагностических мероприятий в учреждениях здравоохранения Чукотского автономного округа, повышение качества медицинских услуг.
На финансирование мероприятий программы в течение трех лет планируется выделить из окружного бюджета около 16 млн рублей.
Решение проблемы обеспечения кадрового потенциала системы здравоохранения Чукотского автономного округа осуществляется с 2004 года в рамках региональной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Чукотском автономном округе» (подпрограмма «Обеспечение кадрового потенциала системы здравоохранения»). Благодаря принятым мерам, удалось существенно решить кадровые проблемы: показатель укомплектованности врачебными кадрами вырос с 2002 по 2006 годы с 53,1 до 80,5 на 10 тысяч населения.
В настоящее время отмечается тенденция к снижению обеспеченности врачебными кадрами с 80,5 (2006 год) до 76,0 (2009 год) на 10 тысяч населения. С учетом среднего возраста врачебного персонала в здравоохранении, изменение условий прохождения интернатуры выпускниками ВУЗов и рядом других причин в течение ближайших пяти лет прогнозируется дальнейшее и значительное снижение этого показателя.
Отрасль испытывает дефицит врачей по ряду «труднокомплектуемых» врачебных специальностей: врачи клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, неврологи, офтальмологи, наркологи, психиатры. Особенно острый дефицит медицинских кадров - в сельской местности.
По состоянию на июнь 2010 года средняя начисленная заработная плата в здравоохранении составила 37,2 тысяч рублей, рост в 2010 году по отношению к 2009 составил 6%. При этом высокий уровень потребительских цен в регионе и высокая стоимость услуг не позволяют охарактеризовать такой уровень оплаты труда медицинских работников как высокий. Помимо стимулирующих выплат для укрепления кадрового состава необходимы также меры, которые могли бы сгладить негативное отношение приглашаемых специалистов к смене места работы и жительства.
В качестве конечного результата реализации программы ожидается сведение до минимума количество вакансий врачебных кадров, обеспечение полного набора лечебно-диагностических мероприятий в региональных учреждениях здравоохранения, социальная поддержка прибывших в округ врачей в период адаптации, создание экономических условий, обеспечивающих закрепление специалистов в учреждениях здравоохранения Чукотского автономного округа.
Ольга Киселева,
по материалам Управления информационной политики Чукотского АО

"