Posted 23 апреля 2012,, 03:08

Published 23 апреля 2012,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Губернатор Приморья побывал в Лесозаводске

23 апреля 2012, 03:08
Владимир Миклушевский: "Будем работать конструктивно и комплексно, а не заниматься "латанием дыр"

ВЛАДИВОСТОК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - С рабочей поездкой в Лесозаводске побывал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Он осмотрел городской Дом культуры, побывал на месте реконструкции здания детского сада, а также на других важных для жителей города объектах. В поездке губернатора сопровождали вице-губернаторы Сергей Сидоров, Иван Мостович, Ирина Василькова и Владимир Балан.
Первым объектом, который посетил Владимир Миклушевский, стал городской Дом культуры. В его структуру входят 16 сельских Домов культуры и бывший кинотеатр «Юность». Как рассказали Владимиру Миклушевскому, гордостью Лесозаводска является народный хор «Родные напевы», при Доме культуры работают и другие вокальные детские и молодежные коллективы, здесь регулярно проводятся праздничные мероприятия. При этом здание Дома культуры 1956 года постройки находится практически в аварийном состоянии. По мнению мэра города, в Лесозаводске необходимо построить современный Дом культуры, для этого городу нужна помощь из краевого бюджета. Владимир Миклушевский согласился, что эту проблему надо решать.
После Владимир Миклушевский побывал в здании начальной школы, где проводится реконструкция под детский сад «Радость». Как рассказала губернатору заведующая детским садом №13 Наталья Саулевич, здание построено более 30 лет назад. В результате реконструкции здесь станет возможным открыть дополнительно шесть групп на 120 детей. Все работы предполагается завершить к сентябрю 2012 года. Всего в Лесозаводске в очереди на получение путевок в детский сад стоит около пяти тысяч детей. Владимир Миклушевский считает, что решить проблему с нехваткой мест в детских садах можно за счет развития вариативных форм дошкольного образования, например, создавая группы дневного пребывания детей при средних школах, которые в Лесозаводске не очень загружены.
Далее губернатор посетил школу искусств Лесозаводска. В состав этого учреждения входят детские художественная, музыкальная и хореографическая школы. За 36 лет работы школы искусств ее ученики завоевывали награды различного уровня, вплоть до международного. Владимиру Миклушевскому рассказали, что три недели назад ученики школы привезли с конкурса, который проходил в Японии, 18 из 25 возможных наград. Здесь губернатору подарили гобелен, сделанный учениками, а также показали концерт.
Владимир Миклушевский побывал в средней школе №1 Лесозаводска, здесь его провели в класс информатики, где учителя показали, как работают с электронным дневником. Директор школы обратился к губернатору с просьбой помочь оборудовать кабинет химии и построить в городе спорткомплекс. Владимир Миклушевский заверил, что хороший спортивный комплекс в Лесозаводске обязательно будет.
Во время рабочей поездки в Лесозаводск губернатору края доложили о нерешенной проблеме с водоснабжением города. Реконструкция системы водоснабжения началась в 2006 году, была выполнена часть работ. Однако завершить реконструкцию оказалось невозможно из-за продажи системы водоснабжения Лесозаводска в частную собственность. Сейчас в судах разной инстанции рассматривается это спорное дело, тем временем для Лесозаводска остается острым вопрос о качестве питьевой воды, которое резко ухудшается весной и летом. Водопроводные сети города изношены более чем на 90 процентов. Владимир Миклушевский поручил разобраться с этим вопросом в ближайшее время.
Последним объектом, который посетил губернатор в Лесозаводске, стал «Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс». Это предприятие, образованное в 2001 году, занимается глубокой переработкой древесины. Как рассказали Владимиру Миклушевскому, цеха комплекса укомплектованы современным оборудованием, позволяющим проводить полный цикл деревообработки.
В завершение поездки губернатор ответил на вопросы журналистов. Он сообщил, что сейчас администрация края готовит программу развития муниципальных районов: «Мы будем, в первую очередь, помогать тем, у кого есть предложения или программы по решению проблем на своей территории. Будем работать конструктивно и комплексно, а не заниматься «латанием дыр».

А.А.
Фото с сайта http://lrnews.ru/news/full/

"