Posted 23 апреля 2012,, 05:44

Published 23 апреля 2012,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Как передать полномочия организации медицинской помощи из районов в край

23 апреля 2012, 05:44
Спикер хабаровского парламента обсудил проблему в Комсомольском районе

ХАБАРОВСК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Хочу услышать от коллег и понять, с какими проблемами, по их мнению, предстоит столкнуться в переходный период передачи полномочий по организации оказания медицинской помощи от районов в край. Какие могут быть нюансы? Как можно помочь, если возникнут проблемы в дальнейшей работе, на законодательном уровне?», – так говорит о цели поездки в Комсомольский район спикер краевого парламента Сергей Хохлов.
Новая школа в селе Гайтер, которая примет учеников 1-го сентября этого года: евроремонт во всех классах, современный спортзал, беспроводной Интернет. Новенький фельдшерско-акушерский пункт в селе Верхняя Эконь, поликлиника в Селихино и даже в довольно отдаленном поселке Ягодный – целый медицинский комплекс, стоимостью в 250 миллионов рублей. Особое внимание в поездке спикер краевого парламента уделил фельдшерско-акушерским пунктам, больницам и поликлиникам, ведь с первого января этого года начался перевод объектов здравоохранения из муниципальной собственности в краевую.
Поэтому в поселке Ягодном расширенным составом – спикер краевого парламента Сергей Хохлов и депутат Евгений Сидюркин, глава района Александр Коломыцев, председатель районного Собрания депутатов Игорь Чесницкий и глава отдела здравоохранения района Виталий Карев, районные депутаты и главврач больницы Ягодного – провели совещание, где обсудили ход реализации Закона края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по организации оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения Хабаровского края» и готовность органов местного самоуправления к передаче функций в области здравоохранения на краевой уровень.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, собравшиеся выразили опасение, что при всех плюсах – а они определенно будут, например, при отсутствии узких специалистов появится возможность направлять врачей в отдаленные населенные пункты на работу вахтовым методом – может возникнуть такая ситуация, что с любой проблемой – отсутствие бензина, ремонт здания, предоставление жилья специалистам – главврачу придется обращаться в министерство. И таких просителей будет почти 240!
Участники совещания пришли к выводу - закон исполнять необходимо, но можно применить дифференцированный подход.
«Полномочия властей отдаленных, «слабых» районов передать краю в полной мере, а таких, как Комсомольский, потом восстановить в правах. На какой-то период передать эти полномочия районам с тем же имуществом, но уже на условиях аренды со всем денежным финансированием», – пояснил Сергей Хохлов.


лз

"