Posted 23 апреля 2012,, 02:11

Published 23 апреля 2012,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

На этой неделе Приморье накроет новый циклон

23 апреля 2012, 02:11
Синоптики рассказали, чего еще ждать от погоды на этой неделе

ВЛАДИВОСТОК. 23 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В минувшее воскресенье к южному побережью Приморья подошел активный циклон с фронтальным разделом, пришедший с Желтого моря. Циклонический вихрь вызвал ненастную погоду: в южной половине края шел проливной дождь, причем на побережье он сопровождался сильным южным ветром, порывы которого достигали во второй половине дня 20–24 м/с, сообщает сайт «Примпогода».
Дожди начались под утро в воскресенье на юго-западе края, днем они распространились на большую часть территории Приморья. Больше всего досталось южным районам и югу западных районов. Здесь количество выпавшего дождя за сутки составило одну–две декадные нормы. Наиболее сильные осадки (полторы месячные нормы) отмечались на юго-западе края в Хасанском районе, Артеме (месячная норма) и во Владивостоке (70% месячной нормы). В центральных районах отмечались небольшие, местами умеренные дожди, а на северо-востоке, куда еще не дошел фронтальный раздел, их совсем не было. Циклон принес не только влагу, но и потепление в ночные часы.
Минувшей ночью в крае наблюдался положительный фон температуры воздуха, разброс был небольшой: от +3 до +8 градусов. Прошедшей ночью циклон вышел на Приморье и стал терять силу, интенсивность дождя стала ослабевать. В течение дня вихрь начнет медленно перемещаться на север края.
В понедельник, 23 апреля, в Приморье преобладает облачная, с прояснениями, погода, местами небольшие и умеренные дожди. Ветер слабый. Не исключен кратковременный дождь и во Владивостоке. Ветер в столице Приморья также слабый В крае довольно прохладно, температура воздуха +12...+17°С, на побережье - +6...+11°С.
Ближайшей ночью осадки прекратятся, и Приморье окажется в теплой воздушной массе нового монгольского циклона, смещающегося в северном направлении на Якутию. В ночные часы будет по-прежнему тепло, днем в континентальных районах края воздух успеет прогреться до +20...+26°С, на побережье - до +8...+13°С. Осадки маловероятны. Но передышка будет совсем небольшой, уже в четверг к Приморью подойдет очередной южный циклон.

А.М.
Фото: http://yok.ucoz.ru/photo/zhivotnye/dva_pjatnistykh_kota_pod_zontom/5-0-120

"