Posted 23 апреля 2014,, 05:44

Published 23 апреля 2014,, 05:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Амурчане пытаются сохранить поезд Благовещенск — Москва

23 апреля 2014, 05:44
Они отправили письмо Дмитрию Медведеву с такой просьбой

Сегодня, 23 апреля, жители Амурской области направили письмо с просьбой оказать помощь в решении вопроса о сохранении важных для Приамурья пассажирских поездов председателю правительства России Дмитрию Медведеву с подписью губернатора региона Олега Кожемяко.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», «Федеральная пассажирская компания», обслуживающая маршрут Благовещенск — Москва, приняла решение об отмене направления с июня этого года. Добраться до столицы Приморья из Благовещенска на поезде сегодня можно ещё за две тысячи рублей. Билет на самолёт по тому же маршруту обойдётся дороже в три раза. Уже в конце мая амурчане лишатся такой возможности. Решение об отмене сразу двух поездов дальнего следования Благовещенск — Москва и Благовещенск — Владивосток прокомментировал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

«Летом большое число амурчан предпочитает отдыхать в Приморском крае. Отмена поезда Благовещенск — Владивосток напрямую скажется на туристическом потоке — он непременно развернётся в сторону азиатских стран, тех же Таиланда и Китая. Дальний Восток оставлять без туристов нельзя. Говоря о поддержке и развитии дальневосточного региона и одновременно отменяя поезд, транспортно соединяющий субъекты ДФО, действуем противоположно своим же высказываниям о создании комфортных условий для жизни на Дальнем Востоке. Амурчане лишаются преимущества отдыхать в Приморском крае, лишний раз съездить к своим родственникам. Понятно, что такая новость вызвала возмущение среди местного населения. Повлиять на этот процесс через субсидии мы никак не можем — речь идёт о перевозках межрегионального значения. Само решение об отмене поезда приняли без согласования с субъектом РФ, без учёта мнения населения, без учёта местной транспортной специфики. Решение только одной организации перечёркивает многие планы и перспективы развития Дальнего Востока, ставит под вопрос решение задач государственного уровня. Такое впечатление, что Дальний Восток испытывается на прочность», — отметил амурский губернатор.

Кроме того, после вступления в силу приказа под сокращение попадут больше 700 человек, обслуживающих указанные поезда. Несмотря на принятое ОАО «РЖД» решение об отмене поездов, глава региона не оставляет надежды на отмену данного резонансного решения.

Фото: teleport2001.ru

"