Posted 23 апреля 2014,, 04:36

Published 23 апреля 2014,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Депутаты намерены привлечь инвесторов в Приморье

23 апреля 2014, 04:36
В крае готовится к принятию закон, который должен этому способствовать

Комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края рассмотрел поправки в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае». Для его реализации разрабатывается Инвестиционная стратегия края и сформирован План создания инвестиционных объектов. При этом подчёркивается, что инвесторы смогут воспользоваться государственной поддержкой по принципу «одного окна».

В законопроекте вводятся такие понятия, как инвестиционная инфраструктура, промышленная площадка, специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, а также инвестиционный фонд Приморского края.

Устанавливаются меры государственной поддержки инвестиционной деятельности: финансовая, имущественная, организационная и информационная. Ключевыми формами финансовой поддержки являются предоставление инвесторам налоговых льгот и государственных гарантий, а имущественной – предоставление инвесторам земельных участков на промышленных площадках.

Кроме того, предусмотрено создание многоязычного инвестиционного интернет-портала Приморского края и системы повышения квалификации госслужащих и подготовки кадров в соответствии с потребностями инвесторов.

«Этот закон для края очень актуален, – отметил депутат Сергей Ищенко. – Главное, чтобы он быстрее начал работать – в нём есть серьёзная необходимость. В этом законе заинтересованы и предприниматели, и краевые власти, и муниципалитеты. Сейчас Приморью крайне необходимы инвестиции».

Поправки в законопроект разработаны с учётом практики таких передовых регионов, как Калужская область, Краснодарский край и Татарстан. Документ ориентирован не только на привлечение внешних инвестиций, но и адаптирован к потребностям регионального бизнеса. Законопроект определяет ряд мер, направленных на развитие и поддержку инвестиционной деятельности, защиту прав инвесторов.

По информации департамента экономики Приморья, начиная с 2016-2017 годов в край планируется привлекать 300 миллиардов рублей инвестиций ежегодно. Для потенциальных инвесторов готовятся промышленные площадки в Надеждинском районе, где предполагается создание высокотехнологичных и логистических производств, в Михайловском районе – сельскохозяйственных производств, а также игорная зона вблизи Владивостока, ориентированная на туризм, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Фото: ЗС ПК

"